Анапа Вторник, 16 апреля
Недвижимость, 07.03.2023 09:00

За создание новых «человейников» в Анапе застройщиков будут наказывать

В данный момент в Краснодарском крае заключено 6 договоров о комплексном развитии территорий (КРТ), 3 из них – в Анапе. В планах города-курорта – еще семь соглашений о КРТ. Этот опыт распространяется по всей стране.

Стандарты комплексного развития территорий должны стать обязательными к исполнению. При этом, если получивший контракт девелопер не построит в новом микрорайоне необходимую людям инфраструктуру, его могут привлечь к ответственности. Такие рекомендации кабмину после «правительственного часа» в Госдуме с участием главы Минстроя Ирека Файзуллина утвердили депутаты соответствующим постановлением палаты.

Закон о КРТ, который еще называют всероссийской реновацией, действует с 2020 года. Он предполагает снос не отвечающих современным требованиям ветхих, аварийных, морально устаревших домов или даже целых кварталов и строительство на их месте новых многоэтажек. Но есть обязательное условие – возведение необходимой инфраструктуры поблизости и благоустройство территории.

Существует и проблема: строгих критериев, что и как должен построить девелопер, не существует. Есть лишь рекомендованные стандарты. Поэтому в городах множатся «человейники» без парковок, детсадов и больниц в пешей доступности.

Самый яркий тому пример в Анапе – ЖК «Центральный» на месте бывшего винзавода. Как уже писал «Блокнот», там на 2 га возводят десять 20-этажек на 1839 квартир.

При этом проектом не предусмотрено строительство ни школы, ни детского сада. Да и многие остальные градостроительные нормы там нарушены. Судебная тяжба еще продолжается, а тем временем, работы по возведению «человейника» ведутся ускоренными темпами.

Чтобы подобного не повторилось впредь, депутаты и рекомендовали кабмину как можно скорее внести в Госдуму законопроект, закрепляющий стандарты КРТ. Парламентарии потребовали вводить в эксплуатацию объекты социальной инфраструктуры одновременно с заселением новых домов. Отдельно следует ввести и контролировать доступность таких объектов для людей.

Территорий, где могут быть реализованы проекты КРТ, уже больше 800, напомнила «Парламентской газете» зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Понятно, что застройщики не хотят тратиться на социалку, но без этого они не должны получать права на участие в КРТ, уверена депутат:

– Конкретную инфраструктуру, количество и площадь социальных учреждений нужно указывать в договоре и строго следить, чтобы все было выполнено. В противном случае нужно привлекать девелопера к ответственности.

Но есть и другое мнение – девелоперов. Они считают, что условия договоров о комплексном освоении территории должны быть выгодны не только муниципалитетам, но и застройщикам. Для этого необходимо предусмотреть возмещение затрат девелоперов на строительство социальной инфраструктуры. Такое мнение озвучил РБК руководитель инвестиционных проектов краснодарского девелопера ГК «ТОЧНО» Виктор Егоров.

– Город ввиду невозможности строительства объектов социально-транспортной инфраструктуры включает передачу этих объектов на безвозмездной основе к себе на баланс после реализации договора КРТ. К сожалению, зачастую еще не все финансовые модели выдерживают данное мероприятие. Поэтому сейчас на стадиях обсуждения мы ищем баланс для того, чтобы договор КРТ был на взаимовыгодных условиях, — рассказал он в ходе Российской строительной недели.

По его словам, следует предусмотреть механизм частичной компенсации затрат застройщиков на создание транспортной и социальной инфраструктуры.

– То есть мы строим, передаем на каком-то определенном условии — под выкуп, либо просто передача территории. Но тем не менее город тоже берет на себя некие обязательства по строительству объектов социальной, транспортной инфраструктуры или частично возмещает затраты на строительство социальных объектов, — добавил Виктор Егоров.

Услышат ли стороны друг друга, покажет время. «Блокнот Анапа» будет следить за развитием событий.

Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: социальные сетиПродукты: недвижимостьСобытия: строительство
3
1