Анапа Пятница, 29 марта
Здоровье, 05.03.2023 10:30

В анапском ВИТ «Эра» изобрели уникальные эндопротезы из углеродных волокон – в мире нет аналогов

Ученые военно-инновационного технополиса (ВИТ) «Эра» в Анапе во взаимодействии с Уральским НИИ композиционных материалов изобрели метод производства эндопротезов и имплантов из углеродных волокон и разрабатывают методику проведения их тестирования на цитотоксичность и биосовместимость.

Об этом сообщил старший оператор третьей научной роты Константин Александров: «Речь идет об изделиях медицинского назначения из углеродных композиционных материалов – это в первую очередь эндопротезы и импланты. Композитный материал производят из углеродных волокон путем прессовки под большими давлением и температурой.

Его особенность в том, что костная ткань прорастает за счет пористости материала и через какое-то время даже на рентгеновских снимках сложно различить, где целая кость, а где восстановленная с помощью протеза. На данный момент проводятся научно-исследовательские работы, мы разрабатываем методику апробирования на цитотоксичность и биосовместимость, по которой затем будет проводиться тестирования на лабораторных животных», – сообщил Александров.

По его словам, углеродные композиционные материалы широко используются в различных областях промышленного производства: ракетостроении, станкостроении и других. Практика применения подобного материала в медицинских целях в мире отсутствует.

Во взаимодействии с АО «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов», где производят такого вида композиционные материалы, специалисты уже разработали протез шейки бедра и имплант части черепа. В планах исследователей завершить работы над проектом к концу 2023 – началу 2024 года, сообщает ТАСС.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в Витязево массово травят собак. Среди жертв могут оказаться и домашние питомцы.

Кроме того, с марта может повыситься плата за ОДН. Что делать, чтобы этого не произошло, предлагает наш читатель Александр Чернов.

А еще, мы разбирались в том, кто прячет маски на зданиях Анапы. Какие еще тайны хранят улицы города, можно узнать ЗДЕСЬ.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

Места: АнапаСобытия: нано-технологииПродукты: Медицина
0
1