Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 03.03.2023 09:00

Плата за ОДН может повыситься – что делать, чтобы этого не произошло

В редакцию «Блокнот Анапа» обратился местный житель Александр Чернов. Он обеспокоен новыми правилами расчета коммунальных платежей на общедомовые нужды (ОДН).

– Прочитал в «Блокноте» изменения в законодательстве, которые вступили в силу с 1 марта. И в очередной раз «восхитился» – почему-то у нас все изменения делаются в сторону увеличениях расходов населения, – рассказал он в беседе с корреспондентом нашего издания.

– В частности, за ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, собственники жилья будут оплачивать исходя из фактического потребления, если установлен счетчик, а если его нет, то по каким-то там измененным нормативам.

Что это значит? Да однозначно рост платежей. Об этом говорили в СМИ и глава «Национального жилищного конгресса» Татьяна Вепрецкая, и член комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ Александр Евсеев, и другие. И «успокаивают»: рост будет постепенным. Кому от этого легче, если рост все равно будет? – возмущается наш читатель. После этого он переходит к причинам роста и предложениям, как этого можно попытаться избежать:

– В нашем доме, в ЖК «Горгиппия» как, думаю, и во многих других многоэтажках Анапы, свет на лестничных пролетах горит круглые сутки – и днем, и ночью. То же самое и в лифтовых шахтах. Зачем он там нужен днем?

Про отопление вообще только нецензурные выражения. Когда были морозы, у нас в квартирах было 12-15 градусов. А в это же время на лестнице – ну прям Ташкент. Как так?

Понятное дело, что при такой ситуации счета за ОДН не просто вырастут, а очень значительно. Потому что к вопросу нужно подходить с умом.

Я считаю, что в подъездах должны быть датчики – движения или звука. Тогда свет будет включаться только тогда, когда там находится человек. Ну или на худой конец нужно установить таймеры. Чтобы хотя бы на день свет выключался.

Представьте, какая это будет экономия! Свет будет гореть не 24 часа в сутки, а 5-6 суммарно в случае с датчиками и 12 часов с таймером.

Отопление подъездов тоже можно прижать. Я не инженер, конечно, но, думаю, можно поставить какой-то распределитель, который позволял бы изменять потоки теплоносителя. Тогда большая его часть шла бы в квартиры, меньшая – на лестницу. Опять же экономия.

Нужна только добрая воля и умелые руки специалистов управляющих компаний. Иначе так и будем отапливать и освещать пустоту и выбрасывать деньги на ветер.

Ранее «Блокнот Анапа» писал о конфликте в Супсехе. Там местные жители обвиняют односельчанку в захвате канализационного коллектора, построенного на общие деньги.

Кроме того, возле школы №4 в Анапе нет уличного освещения – «глаз выколоть можно». Там же разбиты тротуары.

А еще, жители Супсеха обеспокоены строительством многоквартирных домов в поселке. Возводят их на улице Серебряной.

Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
События: обращение в редакциюМеста: многоквартирные домаОрганизации: ЖКХ
5
1