Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 28.02.2023 20:40

Анапчанам на заметку: что изменяется в законах в марте

Пиво промаркируют, акцизы на сигареты повысят, а программу социальной газификации сделают бессрочной. Эти и другие изменения в законодательстве вступают в силу в марте.

Расскажем обо всем подробно.

1 марта. С весны программой социальной газификации смогут воспользоваться детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики и врачебные амбулатории, которые находятся в газифицированных населенных пунктах. Что касается социальной газификации домовладений граждан, то теперь эти нормы будут действовать бессрочно.

***

С 1 марта на 2% повысят акцизы на сигареты и папиросы, на 11% — на жидкость и табак для вейпов. Так, акциз на сигареты в 2023 году составит не менее 3536 рублей за 1000 штук, с 1 января по 31 декабря 2024 года — не менее 3678 рублей за 1000 штук, с 1 января по 31 декабря 2025 года — не менее 3825 рублей за 1000 штук.

В 2023 году акциз за 1 килограмм табака составит 8669 рублей, в 2024 году — 9016 рублей, в 2025 году — 9377 рублей.

Акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина в 2023 году будет равен 20 рублям за 1 миллилитр, в 2024 году — 21 рублю, а в 2025-м — 22 рублям.

Для потребителя это означает одно: цены на эту продукцию будут расти постоянно.

***

С 1 марта за безопасностью лифтов вновь будет следить Ростехнадзор. Ведомство будет контролировать исполнение требований к эксплуатации всех грузоподъемных машин, платформ для маломобильных граждан, эскалаторов (кроме тех, которые расположены на станциях метрополитена), а также пассажирских конвейеров.

В этот же день вступает в силу постановление кабмина, которым установлено, что решение о вводе лифта в эксплуатацию принимает владелец, который должен направить уведомление в Ростехнадзор. Если же речь идет о подъемных устройствах в организациях, подведомственных Минобороны, СВР, ФСИН, ФСО, ФСБ или ГУСП, то решения будут принимать должностные лица соответствующих органов.

***

С 1 марта принимать капремонт жилых домов будут в том числе представители муниципальных властей. Прежде приемкой результатов обновления дома занималась комиссия, в которую чаще всего входили собственники, подрядчик и региональный оператор. Оплату за проведенный капитальный ремонт предписано производить лишь после того, как представители собственников помещений жилых домов и местные власти подпишут акт приемки работ.

***

С 1 марта потребляемые на общедомовые нужды (ОДН) коммунальные ресурсы собственники жилья будут оплачивать по-новому — исходя из фактического потребления, если установлен счетчик, а если его нет, то по измененным нормативам. Поправки касаются оплаты горячей и холодной воды, электричества и водоотведения. Появится не существовавший раньше норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды.

Прежде нормативы формировали исходя из мощности подключаемого оборудования и удельных расходов ресурсов. По новым правилам за основу можно брать показания счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах.

***

С 1 марта запросить перерасчет платы за вывоз бытовых отходов из многоквартирных домов можно будет в том случае, если жильцы по каким-то причинам временно не пользовались этой услугой более 5 дней. Среди этих причин — отъезд в отпуск или командировку.

Для того чтобы получить вычет, нужно будет написать заявление в УК и предоставить подтверждающие документы. Этими документами могут стать туристические путевки или авиабилеты.

***

Производители и импортеры пива с 1 марта обязаны зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга товаров и пройти в ней тестирование. Далее поэтапно начнется маркировка. С апреля — для пива в кегах, в октябре коды нанесут на стеклянную и полимерную тару, а с января следующего года начнут маркировать и прочие емкости.

Также с 1 марта производители вина, в том числе крепленого и игристого, получили право маркировать свою продукцию федеральными специальными марками, содержащими эмблему «Вино России».

Кроме того, в марте начнут маркировать велосипеды и велосипедные рамы. Речь идет как о классических, так и о трехколесных и моторизованных велосипедах.

***

В Правилах дорожного движения (ПДД) с 1 марта появится новый термин — «средства индивидуальной мобильности». В эту категорию войдут электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства.

Управлять такой техникой смогут люди старше 14 лет. На электросамокатах разрешено ездить по правому краю проезжей части дорог, на которых максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч. Передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам можно будет на устройствах массой не более 35 килограммов. Максимальная скорость, которую можно развивать при езде на средствах индивидуальной мобильности, ограничена 25 км/ч.

***

С 1 марта заработают новые правила освидетельствования водителей на предмет алкогольного опьянения. Основания для проверки остались прежними: характерный запах изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, не соответствующее обстановке поведение. Факт употребления алкоголя определят наличием в выдыхаемом водителем воздухе этилового спирта в концентрации, превышающей возможную погрешность измерений (0,16 мг на 1 л).

Главное нововведение — теперь все положенные по закону процедуры должны будут производить либо под видеозапись, либо в присутствии как минимум двух понятых.

***

С 1 марта субъекты малого и среднего предпринимательства смогут в преимущественном порядке выкупить движимое имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности. Речь, например,  идет о грузовых автомобилях, строительной и сельскохозяйственной технике. Прежде воспользоваться таким правом бизнесмены могли лишь при выкупе недвижимости, напоминает «Парламентская газета».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот» писал, что в Анапе обсудили, что делать с бездомными собаками. В частности, необходимо не допускать их самовыгула вблизи соцобъектов, на детских площадках.Но вопрос должен решаться гуманно.

А еще, многие анапчане возмущены тем, что Центральный рынок признали одним из лучшим в РФ. Читатели «Блокнота» поставили оценку его работе в 1,54 балла из 5.

Кроме того, мы публиковали обращение местного жителя Валерия. Он просит построить в Анапе Дворец спорта с ледовой ареной.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
электросамокатМеста: мусорСобытия: закон
1
1