Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 09.01.2018 14:02

За выброшенный из окна автомобиля или поезда окурок теперь придется отвечать перед законом

Дмитрий Медведев утвердил поправки в Правила противопожарного режима, согласно которым теперь законом запрещено выбрасывать окурки и горящие спички из окон автомобилей и поездов.

Данные меры должны повысить уровень безопасности дорог и населенных пунктов.
- В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта, - говорится на официальном сайте правительства.
Также запрещается курить всем, кто находится на уборке зерновых и заготовке кормов, около хлебных массивов, скирд сена и соломы. Сумма штрафа или иные наказания за нарушения пока не уточняются.
Жители города-курорта рассказали «Блокноту Анапы», что в целом поддерживают эту инициативу.
- Воспитанный человек и так не будет выкидывать из окна ни окурки, ни мусор, - считает Екатерина Скворцова.
- Сам не раз был свидетелем, когда водитель выкидывал окурок из окна. А ведь он может залететь в соседний автомобиль, из-за него может разгореться пожар и пострадать люди, - делиться пенсионер Аркадий.
- Поддерживаю, ведь из-за таких умников летом у нас поля и леса горят, а в городах на улицах - кучи мусора, - считает жительница города-курорта Светлана.
Как ранее писал «Блокнот Анапа», правительство запретило выжигать траву и разводить костры вблизи дорог.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0