Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 06.06.2020 18:31

Законный ли карантин в Краснодарском крае? Суд вынес свое решение

Краснодарский краевой суд 5 июня 2020 года вынес вердикт по искам граждан региона, которые просили признать незаконным введение карантина в регионе. Всего было рассмотрено пять административных дел, объединенных в одно производство. Суд не усмотрел оснований для их удовлетворения.

В Краснодарском краевом суде состоялось заседание по пяти искам жителей Кубани, оспаривающими постановления губернатора Вениамина Кондратьева. Они просили признать документы незаконными в части ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции.

Как было указано в заявлениях, постановление главы администрации края от 13 марта №129 и от 31 марта №185 нарушают их право на свободу передвижения, право на труд, а также на свободу вероисповедания.

Напомним, что именно после принятия этих документов в крае и был введен карантин. До недавнего времени не работало большинство предприятий, непродуктовых магазинов, рынков, были закрыты парки и скверы. Карантин продлевали несколько раз – сейчас до 21 июня, правда, с серьезными послаблениями.

По мнению истцов, вводить его вовсе не было никакой необходимости, так как на тот момент число заболевших в крае было незначительным.

Однако суд, «рассмотрев все материалы дела, исследовав обстоятельства по представленным сторонами доказательствам и проведя анализ содержания оспариваемых нормативных правовых актов», не усмотрел в вышеуказанных документах противоречий с действующим законодательством, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда. В связи с этим, было принято решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Ранее «Блокнот Анапа» публиковал подробности трех смертей от коронавирусной инфекции на Кубани и какие послабления карантина введены после 6 июня.

Сергей Кудрявцев

А как вы считаете, нарушил ли карантин ваши конституционные права? Свои мнения пишите в комментариях или на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Коронавирус в Анапе  
4
3