Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 04.06.2020 12:50

Губернатор продлил карантин на Кубани до 21 июня 2020 года

4 июня 2020 года на заседании оперативного штаба губернатор края принял решение о продлении карантина на территории Краснодарского края до 21 июня 2020 года.

Губернатор края Вениамин Кондратьев призвал всех членов оперативного штаба оценивать ситуацию и в регионе и в стране. Однако он отметил, что надо принимать взвешенные решение, и заставляя жителей выполнять многочисленные  требования, связанные с блокированием распространения коронавирусной инфекции.

Ситуация в Краснодарском крае стала улучшаться и это безусловно хорошая динамика статистических показателей. Некоторые регионы снимающие ограничения потом вынуждены были к ним возвращаться. Нам надо принять взвешенные решения, с учетом того, чтобы понимать, что если будет принято не правильное решение, то может не хватит никаких обсерваторов.

Марина Потемкина, руководитель "Роспотребнадзора" Краснодарского края заявила, что в мае нет существенного прироста по росту заболевших коронавирусом, но она предложила продлить карантин до 21 июня.

Владимир Алексеевич Порханов, главный врач краснодарской краевой клинической больницы № 1 согласился с мнением о продлении Потемкиной до 21 июня 2020 года.

Главврач инфекционной больницы Краснодарского края Сергей Зотов заявил, что ситуация распространения коронавируса стабилизировалась. Он сообщил, что иммунитет у легких больных пока полностью не вырабатывается, и есть угроза повторного заражения коронавирусом. Есть риск с открытием сезона, получить прирост привезенных больных коронавирусной инфекцией. Он также поддержал предложение о продлении карантина до 21 июня 2020 года.

Губернатор края подчеркнул, что с 1 июня началось существенное увеличение авиарейсов и поездов. Сохраняется риск завезенной инфекции и нужно посмотреть, как пойдет ситуация ближайшие 2 недели.

Мэр Анапы Юрий Поляков, выступая перед членами оперативного штаба подчеркнул, что сегодня на курорт прилетает 15 авиарейсов, нам нужно продлить карантин до 21 июня.

Члены оперативного штаба высказались за сохранение ранее объявленных послаблений. Кроме того губернатор края, обосновывая скопление людей на улицах городов предложил открыть парки, скверы и набережные, но без работы аттракционов. 

Мэр Сочи предложил рассмотреть вопрос о постепенном открытии пляжей, которые соответствуют требованиям Роспотребнадзора.  Открытие конкретных оборудованных пляжей будет происходить по решению Роспотребнадзора.

Мэр Анапы Юрий Поляков поддержал открытие набережных, парков и скверов. Юрий Поляков высказался за открытие пляжей по согласованию с Роспотребнадзоров.

Глава Кореновска поднял вопрос о разрешении семейного отдыха на реках района.

Говоря о спорте, губернатор края предложил разрешить занятия спортом на открытых стадионах на открытом воздухе. Глава Краснодара предложил открыть под свою ответственность детские и спортивные площадки. Он заверил губернатора, что откроют только те, которые разрешит Роспотребнадзор.

Вениамин Кондратьев предложил открыть летние кафе и рестораны с отдельным входом, летние террасы с соблюдением социальной дистанции между посетителями с получением специального разрешения Роспотребнадзора.


А вы поддерживаете продление карантина до 21 июня? Свои мнения пишите в комментариях или на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

"Блокнот Анапа" недавно писал, что в этом году на пляже будут носить купальные костюмы - тритини. А вы знаете, чем бикини отличаются от тритини? "Блокнот Анапа" по просьбе читателей узнал на сколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ? Роспотребнадзор сообщил, кого из анапчан коснётся штраф за отказ от вакцинации.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2