Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.04.2020 11:41

Знакомым из Анапы прислали СМС, угрожая уголовной статьёй за нарушение карантина

Если относительно недавно в Анапе промышляли так называемые "мамкины мошенники", то в свете новых событий некоторые анапчане получают СМС уже другого содержания. Коронавирус тоже может быть использован для того, чтобы "снимать" деньги со счетов доверчивых граждан.

К сожалению, чаще всего страдают от мошеннических действий люди преклонного возраста. По утверждению психологов, это самая доверчивая категория граждан. 

А уж когда речь заходит о материнских чувствах, тут и говорить не приходится. "Мама, я попал в аварию. Срочно вышли денег на такой-то номер". Знакомая ситуация? Предприимчивых товарищей, желающих погреть руки на материнском инстинкте - вытащить своего ребёнка из сложной ситуации, в народе стали называть "мамкины мошенники".

Еще одна "модная фишка" - подмена номера. Есть специальные сим-карты, с помощью которых можно подставить чужой номер вместо своего. Да ещё и изменить тональность голоса. Пока что это очень дорого, но через пару лет технология может распространиться среди злоумышленников. И чем раньше о ней узнают обычные люди, тем лучше. 

Рекомендация проста: если у вас возникли малейшие сомнения насчёт звонка, положите трубку и перезвоните своему сыну или дочери, в банк или в организацию, из которой вам якобы звонили.

InkedXwFcl0nyGI4_LI.jpg

Что касается подобных СМС - не спешите сразу бежать к терминалу и оплачивать. Информацию лучше перепроверить! И еще: если у вас есть пожилые родители, рассказывайте им о видах мошенничества, чтобы уберечь их от стрессов и запомните, штрафы и постановления о нарушениях карантина через СМС-сообщения не рассылают.

А вам приходили подобные СМС? Вас или ваших знакомых обманывали телефонные мошенники? Поделитесь своим опытом, чтобы помочь другим людям избежать проблем. Оставляйте свои комментарии под статьёй или присылайте их на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.  

Любовь Рулевская

10 апреля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев продлил действие карантина до ноля часов 18 апреля. Рынки и ярмарки в Анапе пока решено не открывать, а без пропуска можно передвигаться на авто только по неотложным нуждам, и только с 10 утра до 16:00.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Коронавирус в Анапе  
0
1