Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 02.01.2019 17:00

Законы, которые вступили в силу с 1 января и изменят жизнь анапчан


С 1 января вступили в силу ряд законов, которые изменят жизнь россиян. И речь идёт не только о пенсионной реформе и повышении ставки НДС. Какие поправки в законодательство коснуться всех нас - в спецрепортаже "Блокнота". 

1. Пенсионная реформа.
С начала 2019 года начался переходный период повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Еще в 2018 женщины выходили на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60. До 2023 года срок выхода на пенсию ежегодно будут увеличивать на год.

2. Повышение ставки НДС. 
Налог на добавленную стоимость увеличился с 18 до 20%. Кроме того, закон устанавливает тарифы взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22%. По приблизительной оценке специалистов, увеличение НДС приведет к росту инфляции на 1-1,5%. 

3. Увеличение МРОТ. 
 Минимальный размер оплаты труда с 1 января составляет 11 тысяч 280 рублей, что будет соответствовать прожиточному минимуму. 

4. Льготы на капремонт.
С 1 января субъекты вправе распространять компенсацию расходов по уплате взноса на капремонт на новые категории граждан, в том числе и на собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и/или неработающих инвалидов первой и второй групп (в размере 50 и 100% соответственно).

5. Подорожание алкоголя.
С начала 2019 года увеличатся минимальные цены на крепкое спиртное. Так минимальная цена закупки бренди и другой алкогольной продукции, произведенной из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов у производителя составит 239 рублей за 0,5 л. готовой продукции (ранее - 228); на коньяк - 329 рублей за 0,5 л готовой продукции (ранее - 314).

6. Повышение тарифов на коммуналку. 
В 2019 году россиян ждет двухэтапная индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Эта мера должна сгладить эффект от увеличения НДС. В первый раз тарифы проиндексируют 1 января — на 1,7 процента, во второй — 1 июля на 2,4 процента. Если сложить эти индексы, то получится сумма, на которую в среднем ежегодно повышали тарифы ЖКХ в предыдущие годы. Но раньше это делали раз в год: 1 июля.

  7. Закон о товарных интернет-агрегаторах.
С 1 января ужесточают ответственность интернет-магазинов. Теперь они будут обязаны компенсировать клиентам убытки, если предоставленная ими информация оказалась недостоверной или неполной.Потребители, в свою очередь, получат возможность требовать возврата предварительной оплаты товара от владельца агрегатора, если продукция не была им передана в срок. Вернуть необходимую сумму нужно будет в течение 10 дней. 

8. Обязательная маркировка товаров.
Вводится система обязательной маркировки товаров средствами идентификации. Предполагается, что каждую единицу продукции пометят уникальным кодом, который позволит контролирующим органам и конечным покупателям получить исчерпывающую информацию о товаре, включая его наименование, страну производства, данные производителя и продавца, бренд, дату изготовления и другие особенности. Внедрение системы будет поэтапным. В 2019 году она начнёт действовать для 10 групп товаров.Так, с 1 марта обязательной маркировке будет подлежать табачная продукция, с 1 июля – обувь, а с 1 декабря – духи и туалетная вода, шины и покрышки, постельное бельё, фотокамеры, трикотажные блузки, пальто, а также одежда из кожи. 

9. Новые правила маркировки молочной продукции.
11 января закончится 180-дневный срок, который был отведён производителям молочной продукции, содержащей растительные жиры, на смену упаковки и оформление новых деклараций на товары с изменёнными названиями и маркировкой. Согласно поправкам в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (приняты 10 ноября 2017 года, вступили в силу 15 июля 2018 года), из названий молокосодержащих продуктов должно быть понятно, что они содержат заменители молочного жира.

10. Переход на цифровое телевидение.
Изображение высокой четкости и минимальный бесплатный пакет из 20 федеральных каналов обещают даже в самых удаленных уголках страны. Правда, для совсем старых телевизоров придется покупать специальные приставки, чтобы ловить этот сигнал. Но для бедных семей региональные власти обещают давать субсидии.

11. Запрет долевого строительства.
С 1 июля при покупке квартиры до того, как дом сдан, деньги покупателей будут храниться на специальных счетах в банках, и в случае внезапной заморозки строительства их можно будет забрать. Таким образом армия обманутых дольщиков плодиться больше не будет. Однако эксперты предупреждают, что рост стоимости на жильё может достигнуть 20-30%. 

12. Новые автомобильные знаки.
С 4 августа специальные регистрационные знаки получат ретромашины и спорткары: на табличке будут пометки "К" (классика) и "С" (спорт). Для американских и японских иномарок вводятся двухстрочные автономера, а для мопедов, мотоциклов и квадроциклов - почти квадратные. Официально это делается для удобства водителей: компактные таблички будет удобнее крепить на машине. 

13. Пособие по безработице выросло почти вдвое.
Минимальное пособие по безработице составит 1500 рублей (было 800 рублей). Максимальное вырастет до 8 тысяч рублей (с 4900). Для людей предпенсионного возраста предусмотрено пособие еще выше. Его максимальный размер будет равен минимальному размеру оплаты труда и прожиточному минимуму трудоспособного человека - 11280 рублей. 

14. Исчезновение дач.
С 1 января 2019 года исчезает понятие "дачный земельный участок", останется только "садовый" и "огородный". При первом могут располагаться дома, в которых можно прописаться, а также хозяйственные постройки и гаражи. На огородном участке -только хозяйственные постройки, не являющиеся капитальными (например, для хранения садового инвентаря).

15. Свободная рыбалка. 
Вступает в силу закон "О любительском рыболовстве". Новшества касаются водных объектов общего пользования. Здесь разрешается любительская и спортивная рыбалка, она признается свободной и бесплатной. Заборы у водоемов должны исчезнуть к 31 декабря 2020. С этой даты аннулируют все договоры, заключенные ранее на такие участки. И после уже никто не будет иметь право брать здесь деньги за ловлю. Но на рыбоводных прудах платить все-таки придется, если хозяева или арендаторы того пожелают.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", с 1 января на курорте дорожает не только газ, но и вода.


            Новости на Блoкнoт-Анапа
            
0
0