Анапа Суббота, 20 апреля

Генеральные партнеры конкурса «Ах, эта свадьба!»

Партнеры конкурса «Ах, эта свадьба!»

Общество, 03.10.2018 21:31

Знают ли анапчане историю: как на Руси проходила первая брачная ночь?

"Блокнот Анапы" продолжает рассказывать о свадебных традициях в рамках конкурса  "Ах, эта свадьба!". А знаете ли вы, как на Руси  проходила первая брачная ночь?
У многих народов мира первое соитие новобрачных могло произойти на третьи или четвертые сутки, как в некоторых мусульманских странах, в Индии и др. Сложным таинством, соединившим в себе христианские и языческие традиции, был свадебный обряд наших предков. У русских первая брачная ночь происходила во время свадебного торжества, поэтому было важно назначить свадьбу на разрешенную церковью дату. В пост и в церковные праздники по православным законам нельзя иметь половые отношения. 

На Руси право лишения девушки девственности традиционно принадлежало её будущему мужу. По церковным канонам венчанный брак священен и любое покушение на чужое брачное ложе является большим грехом. Брачную ночь именовали подклетом, потому что ложе молодых всегда устраивали в прохладном месте: в подклети избы, чулане, амбаре или бане. Для новобрачных готовили высокое ложе на крепком деревянном основании, его застилали постельными принадлежностями, которые были взяты из приданого девушки. Подготовкой ложа для жениха и невесты занимались женщины-постельницы из числа свах. Также постель могла готовить мать или сестра жениха. 


Ритуальные предметы, дабы уберечь молодожёнов от порчи и обеспечить им в будущем безбедное существование, были обязательными атрибутами. Это небольшие ржаные снопы, мешки с мукой, матрасы, перины. Сверху ложе застилали белоснежным вышитым покрывалом. Под кровать бросали несколько поленьев, сковородник, кочергу, можжевеловую ветку. Считалось, что это должно уберечь пару от всякой нечисти. Поленья символизировали будущее потомство, поэтому их нужно было класть побольше.


В подготовленную таким образом «опочивальню» новобрачных провожала целая толпа гостей: дружки, свахи, родственники и вообще любой, кто хотел поучаствовать в шумном и веселом действе. Проводы сопровождались песнями, непристойными шутками и советами. Дружка бил кнутом по ложу, выгоняя нечистую силу. Затем он должен был заплатить выкуп постельницам.


Вот наконец новобрачные оставались одни. Дверь закрывали на замок, а возле нее оставляли охранника-клетника. Он должен был оберегать молодожёнов от злых чар и разной нечисти. Но и гости нередко оставались под дверью и попросту подсматривали за молодыми.


Сначала жених с невестой ели хлеб с курицей, это должно было дать паре плодовитость. Далее девица снимала сапоги с ног жениха и тем самым она демонстрировала смирение перед будущим мужем и показывала свою готовность во всем его слушаться. Также девушка должна была спросить у мужа разрешения лечь с ним в постель.


Затем обязательно должен быть состояться половой акт. Об этом несколько раз приходил осведомиться дружка. Как только девушка теряла девственность, брак считался фактически подтверждённым, о чём громогласно объявлялось всем гостям. Молодых могли снова вывести на пир и радовать их песнями самого непристойного содержания. Либо гости сами приходили в подклеть к молодожёнам и оставались там с ними до самого рассвета.


Самым главным моментом во всем этом ритуале была демонстрация рубашки невесты с пятнами крови.
Если невеста сохранила девственность до свадьбы, она считалась честною. В противном случае навлекала позор не только на себя, но и на родителей. На шею свахе и родителям нечестной новобрачной вешали хомут. Отцу подносили чарку вина с дырявым дном. Девушку могли даже вернуть в отчий дом.
 

Потерю девственности в первую брачную ночь символически отмечали развешиванием расшитых красными нитками полотенец и битьем горшков. После этого девица становилась «молодкой», а парень - «молодым». После брачной ночи молодку обряжали в одежду замужней женщины и надевали ей соответствующий головной убор. 


Старые традиции канули в лету. Ну а мы продолжаем сбор заявок на конкурс "Ах,эта свадьба!". Осталось совсем немного времени - торопитесь! Призы замечательные! Ждем ваши свадебные фото и забавные истории.



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Ах, эта свадьба!  
0
0