Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 02.02.2019 16:00

Дело не в разнице возрастов, а в совпадении темперамента - считает психолог из Анапы

На портале "Блокнот Анапа" на следующей неделе завершается конкурс "Счастливы вместе". Главным призом для победителей станет поездка в Грецию в четырехзвездочный отель на Эгейском море! Уже 42 участника прислали в редакцию свои фотографии и рассказы о большой, светлой любви. Как говорит классик " Все пары счастливы одинаково, а несчастен каждый по своему. Однако истории любви представленные на страницах "Блокнота", говорят, что в жизни всегда встречается очень много разных историй.  Анапчане самых разных возрастов признавались друг другу в любви, но корреспондент  сайта "Блокнот Анапа" попросил прокомментировать психолога  с более чем 22-х летним стажем Наталью Дмитрович и рассказать зависит ли крепость брака и любви от возраста.

- Если ей 20, а ему 30-он воспитает себе жену. Если девочка покладистая, готова учиться, он «доработает» под себя, воспитает себе хорошую жену. (Если типаж мужчина-отец). В этой ситуации проще,- поясняет Наталья.

-А вот когда речь идет о людях зрелых, тут вырисовываются нюансы. Если ей за 30, а ему- за 40, то это больше похоже на партнерские отношения. Здесь две, фактически сформировавшиеся личности со своими привычками, ментальностью, опытом, увлечениями. Если люди образованные, то в них быстро развивается чувство самодостаточности или наоборот-некая ущербность (например, в обществе принято чтобы рядом с женщиной был обязательно мужчина). Именно по этой причине сейчас в моде гостевые браки. Встретились, хорошо провели вместе время, вышли в свет, когда нужно где-то показаться и разбежались.

В браках, где есть существенная разница в возрасте, и ей, и ему придется себя в чем-то ломать. А люди после 40 не любят учиться. Представьте себе выросшее дерево. Что ты в нем изменишь?

Кроме того, важную роль играет секс. Этот момент тоже нельзя не учитывать. Нужно, чтобы люди совпали по темпераменту.

Условно можно сказать, что для счастливого брака идеально подойдет старая, добрая классика-разница в возрасте 5 лет.

Но. как говорят в народе, правила подтверждают исключения. Мужчина и женщина с большой разницей в возрасте тоже могут быть счастливы вместе. Я знаю пару, где женщина старше мужчины на 20 лет, они прекрасно друг друга дополняют.

Но в этом случае должны, как в мозаике, совпасть все пазлы. В первую очередь -любовь (не огненная страсть, а именно зрелые, спокойные чувства), построенные на уважении и взаимопонимании. Семья-это душа, это пространство, где человек раскрывается. 

Далее-бремя ответственности. Супружеские отношения предполагают принятие ответственности за любимого. Затем-общие интересы, дело, хобби, книги-да что угодно. Опять же темперамент, секс. Это еще один не менее важный аспект в семейной жизни.

Если женщина может рефлексировать, учиться и перестраиваться, проявить мудрость и терпение, равно как и мужчина, и они любят друг друга-у них все получится. Это сложно, но этот процесс и называют ростом над собой.

А вы, готовы ради любви идти на компромиссы? Как говорят французы: если женщина неправа, то у нее надо попросить прощение? Вы готовы попросить прощение, если даже  вы правы? 

На "Блокноте Анапа" продолжается прием заявок в конкурсе до 8 февраля 2019 года  участвуйте в конкурсе «Счастливы вместе» и выиграйте семидневный отдых в Греции.

Новости на Блoкнoт-Анапа
4
0