Анапа Вторник, 30 апреля

Анапчане, будьте внимательны! От холода под вашим автомобилем может прятаться котёнок

В Анапу наконец-то пришла осень - ночи стали холодными. Многие бездомные животные ищут убежища в припаркованных во дворах автомобилях.

Отправляясь утром по делам, не поленитесь, пожалуйста, лишний раз заглянуть под машину, посмотреть, не свернулся ли кто-то из хвостатых в опасной близости от колеса. На всякий случай обязательно откройте капот: в поисках тёплого местечка братья наши меньшие частенько забираются в моторный отсек.

- У меня так однажды погиб котёнок, - пишет в социальных сетях анапчанин по имени Антон. - Трапецией дворников ему сломало челюсть.

Осень, зима - тяжёлое испытание для зверья, лишённого (нередко и по вине человека) мягкой подстилки и миски с едой.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАВМА

Человек, ставший невольным убийцей кошки, будет из‑за этого долго переживать, говорят психологи.

Нормальному человеку невыносима мысль о том, что из‑за него погибло маленькое беззащитное существо. Чувство вины может остаться с человеком на несколько дней, а может, и на всю жизнь.

Некоторые могут довести себя до того, что будут не в состоянии без содроганий смотреть на кошек или не смогут завести собственного домашнего питомца. У других людей это чувство вины трансформируется, и они становятся защитниками животных: жертвуют деньги приютам, подкармливают бездомных кошек и так далее.

ЗАЩИТА

Чтобы кошки не залезали под автомобиль, можно опрыскивать его спреем, отпугивающим кошек. Человек этот запах не ощущает, а для кошек он очень неприятен. Также существуют ультразвуковые отпугиватели. Они издают звуки на частоте, недоступной человеческому уху. Кошки же их слышат, и эти звуки вселяют в них чувство страха и паники. Спрей и отпугиватель можно купить в зоомагазинах.

Ну или просто посигнальте и осмотрите автомобиль перед поездкой. 

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе бродячие животные рассорили соседей во дворе.



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0