Анапа Суббота, 27 апреля

В середине 60-х анапские телефоны приветствовали звонящих женскими голосами

В октябре 1964 анапчане, снимая телефонную трубку, слышали приятный женский голос "номер такой-то слушает". Автоматическим коммутатором анапский узел связи на тот момент ещё не обзавёлся, поэтому вся коммутация - соединение одного абонента с другим - осуществлялась исключительно с помощью ловких рук женщин-телефонисток.

Работа у них была не из лёгких: требовалось быстро и точно управляться со сложной техникой, проявляя чудеса как физической выносливости, так и сообразительности, ведь из огромного числа ячеек коммутатора - громадного шкафообразного агрегата со множеством дырочек - требовалось за несколько секунд выбрать единственно нужную и тянуться к ней приходилось то высоко, на самый верх аппарата,  то далеко в сторону. И так - всю смену.

Вдобавок, если капризные устройства выходили из строя - а случалось это довольно часто, - все громы и молнии, которые разгневанные абоненты метали в трубку, падали на головы анапских "телефонных барышень".  Одного вместо Джигинки соединили с Джемете, другому слишком долго не отвечали на вызов, третьему вообще отказали в коммутации (на линии ремонт) - отдуваться за всё приходилось дамам.

Получали женщины за свою поистине каторжную работу порядка восьмидесяти рублей. Даже по советским меркам это было не слишком много. Вероятно, поэтому профессия это вымерла одной из первой - сначала благодаря современной автоматике,  а чуть погодя - под натиском сотовой связи и поголовной мобильной телефонизации. 

Сегодня о той далёкой, канувшей в лету эпохе напоминает разве что голос электронного ассистента из заморского Айфона: "Здравствуйте. Меня зовут Сири. Чем могу вам помочь?".

Как ранее писал " Блокнот Анапа", пятьдесят лет назад милицию и скорую помощь в Анапе приходилось вызывать с помощью собственных ног.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0