Анапа Четверг, 25 апреля
Происшествия, 03.05.2017 14:56

Жители Анапы стали жертвами телефонных мошенников

Жертвами телефонных мошенников кроме анапчан стали жители Новороссийска, Ставрополя и Архангельска.

Как стало известно «Блокноту Анапы», организатором преступления стал заключенный исправительной колонии города Мариинск, а помогал ему приятель, который находился на свободе.

На интернет-сайте заключенный находил объявления о продаже мебели и связывался с их авторами, проживающими в разных городах России. Злоумышленник сообщал продавцам, что хочет приобрести товар и готов внести предоплату. Он убеждал потерпевших дойти до ближайшего банкомата, якобы для того, чтобы подтвердить входящий платеж. На самом же деле под диктовку обвиняемого граждане подключали его телефонный номер к своему «мобильному банку». В результате мошенник получал доступ ко всем сбережениям продавцов, сразу же переводил их деньги на банковские карты соучастника, находившегося на свободе.

- С мая по октябрь 2015 года по такой схеме злоумышленники похитили около 2 300 000 рублей. В ходе следствия более 400 000 рублей были изъяты, - сообщили в ГУ МВД России по Кемеровской области.

По решению суда заключенного исправительной колонии приговорили к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а его пособника - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Также осужденные обязаны возместить причиненный материальный ущерб.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0