Анапа Среда, 17 апреля
Общество, 31.10.2019 18:45

Жители посёлка под Анапой больше 10 лет живут, как первобытные люди

В редакцию «Блокнот Анапа» обратились жители ДНТ «Южное». Они рассказали, что вот уже много лет не могут добиться того, чтобы в их дома пришла вода.

- Мы собрались для того, чтобы рассказать о своей проблеме и получить хоть какую-то помощь. Вопрос насчёт воды.

Дело в том, что много лет мы, жители, подаём заявления в Водоканал, чтобы нам провели воду, но вместо действия мы получаем ответы и объяснения, почему нельзя провести воду. Обещают сделать, но конкретных сроков нет. Мы тратим и нервы, и деньги, закупаем воду, нам её привозят. 5 тонн воды стоят 2500 рублей, это очень дорого. В основном у нас живут пенсионеры. И в летнее время, и зимой народ страдает. У нас есть скважина, там вода солёная, её не выпьешь. Обращаемся с просьбой: помогите нам провести воду в наш посёлок! - отчаянно взывают люди.

Жители обращались в городскую администрацию, и одна из жительниц — Ольга Якаева, пожалуй, точно выразилась: «На нашей улице (Весенней) нет цивилизации, мы живём как первобытные люди».

Проблему с водой испытывают жители улиц Сиреневая, Виноградная, Яблоневая: всего 800 дворов, как говорит один из местных жителей.

Из ОАО «Водоканал» в ответ на обращения приходило множество ответов, суть которых можно свести к одному: «в связи с полным использованием мощностей очистных сооружений водопровода, ОАО «Анапа Водоканал» прекратил выдачу технических условий на водоснабжение любых проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных объектов. Поэтому ТУ на водоснабжение жилого дома будут выданы только после реконструкции очистных сооружений водопровода и увеличением их мощности».

-R1bFUSVCIk.jpg

Аналогичный ответ пришёл и из Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края.

Исходя из письма, которое прислали из городской администрации, узнаём: процесс реконструкции долгий и вообще может продлиться до 2025, а, возможно, до 2033 года (судя по документу «Схема водоснабжения и водоотведения муниципального образования город-курорт Анапа на период с 2014 по 2033 годы»).

Остаётся надеяться, что во время реконструкции и обновления системы водоснабжения дойдут руки и до ДНТ «Южное». Но там уже сегодня живут люди и маются с этой проблемой по их словам не один год. На дворе ХХI век-ракеты в космос запускаем чуть ли не каждый день. А тут не можем решить проблему?! Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. Будем надеяться, что это обращение будет услышано и людям всё-таки смогут помочь!


Дмитрий Василиади, Светлана Андрейченко, Роман Карпачёв

Как ранее писал «Блокнот Анапа», пациентка из Темрюка приехала в Анапу и попала под медицинский роуминг.

Также: куратор в анапском колледже «прессует» мою дочь за бедную одежду.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Хочу сказать Анапа  
7
0