Анапа Вторник, 16 апреля
Общество, 07.09.2020 19:00

Жители ЖК «Горгиппия-2» в Анапе требуют от властей остановку и «зебру»

ЖК «Горгиппия-2» начал заселяться почти 2 года назад. Сейчас здесь сдано четыре 16-этажных 5-подъездных дома, проживает в микрорайоне порядка 2 000 человек, много молодых семей с детьми. И до сих пор в возле микрорайона нет ни автобусной остановки, ни пешеходного перехода через оживленное Супсехское шоссе.

Несколько десятков человек из ЖК «Горгиппия-2» собрались под дождем, чтобы записать видеообращение с претензиями к местным властям. Они недовольны, что до сих пор в микрорайоне нет своей автобусной остановки, а через Супсехское шоссе не оборудован пешеходный переход. Эту тему, кстати, «Блокнот Анапа» уже поднимал.

Пустошкина, 22.png

Елена, старшая по одному из домов по адресу ул. Адмирала Пустошкина, 22 рассказывает: «Когда мы покупали здесь квартиры, нам было обещано, что возле микрорайона будут остановки в оба конца – в сторону города Анапа и в сторону Супсеха. В сентябре 2019 года выезжала комиссия на этот участок дороги, и определила точки, где будут находиться остановочные павильоны и пешеходный переход. Прошел год. Жители домов микрорайона написали обращение к губернатору Краснодарского края, в министерство транспорта и дорожного хозяйства, департамент архитектуры и градостроительства и исполняющему обязанности главы Анапы. В результате мы получили ответ, что за год не сделано ничего. Не разработан проект и, вообще, не было принято каких-то решений».

Это и стало поводом для обращения жителей ЖК «Горгиппия-2» во все инстанции. Цель все та же: привлечь внимание к своей проблеме, люди хотят быть услышанными. Дело в том, что этот микрорайон находится возле Супсехского шоссе. А с другой стороны дороги, магазины, танцевальная студия. А ближайшая «зебра» – только в районе «Горгиппия-1», идти до него метров 700, а если в другую сторону, то еще дальше, он уже только в Супсехе. Остановки, кстати, тоже есть только в этих местах. Безусловно, это не только неудобно, но и просто опасно. Ситуация осложняется тем, что на эту часть Супсехского шоссе не распространяются правила движения для населенных пунктов – знак «Анапа» на белом фоне установлен ближе к самому городу. Так что машины здесь могут ездить, как по трассе – 90 км в час.


«Эта проблема очень волнует жителей микрорайона, – говорит на видео женщина, которая не представилась. – Сейчас по всей России работает программа «Доступная среда». А она и заключается в том, чтобы не венки стояли у дороги, а остановки и пешеходные переходы. А может быть, где-то надо и светофор поставили, или даже пару. 

Неужели это так сложно – нарисовать полоски и узаконить это должным образом? И тогда меньше ДТП будет. А то за последний год три человека тут сбили». «По этой дороге машины ездят очень быстро, – вторит еще одна из активисток. – Скорость и 120 километров в час бывает. Почему здесь нет ограничения? Мы просим: установить здесь светофор. Очень надеемся, что нас услышат».

Жители «Горгиппии-2» считают, что нарушаются их права, в том числе, инвалидов. Из-за отсутствии остановок и пешеходных переходов, они отрезаны от города, и не имеют полноценного доступа ко всей его инфраструктуре. «Это грубейшее нарушение прав граждан со стороны чиновников», – резюмирует Елена.

«Здесь проживают тысячи людей, – говорит мужчина-активист. – И каждый год вводятся новые дома, и не по одному. А микрорайон практически отрезан от мира. Из него просто нет выхода, так как отсутствуют пешеходные переходы. Даже через улицу Адмирала Пустошкина полоски вроде нарисованы, но знаков нет. Какая-то машина остановится, а какая-то может и не остановиться. А у нас дети, они ходят в детский сад, школу, ТЦ «Красная площадь». И каждый раз опасаемся дорогу переходить. Такое ощущение, что чиновникам важнее очередной магазин построить, чем заботиться о людях».

Активисты «Горгиппии-2» настроены по-боевому, они намерены и дальше добиваться решения своей проблемы, пока вопрос не будет снят.

Сергей Кудрявцев

Читайте также: После публикации в «Блокноте» в «Горгиппии-2» отремонтировали ограждение спортплощадки.

Как вы считаете, добьются активисты оборудования остановки и пешеходного перехода? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
4
2