Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 11.10.2019 13:31

«Блокнот Анапа» решил выяснить, почему из анапских аптек пропал жизненно важный препарат

Ещё с конца лета россияне стали массово жаловаться, что из аптек нашей необъятной страны пропал преднизолон. На днях корреспондент "Блокнота", пройдя несколько аптечных пунктов в Анапе, пытался узнать, с чем связана пропажа жизненно важного лекарства.

Как рассказала анапский врач-эндокринолог Галина Христофорова, преднизолон - это гормон надпочечников, поэтому он является жизненно важным препаратом. Это лекарство необходимо тем людям, кто страдает надпочечниковой недостаточностью, они не могут жить без него ни одного дня. Это лекарство также принимают пациенты, страдающие астмой, которые находятся на гормональнозаместительной терапии. Также преднизолон необходим людям с ревматическими болезнями, коллагенозом, онкобольным, когда они проходят курс химиотерапии. Последние не могут без него обойтись, потому что он снимает побочные действия химии на организм. В этих случаях больные принимают лекарство в больших дозах: до 6-8 таблеток в день. А где сейчас человек возьмёт преднизолон? Получается, что пациент будет мучиться от последствий химиотерапии.

Почему этот препарат пропал из аптек, никто не знает. Кто-то говорит, что отечественное производство преднизолона закрыли, а вот закупок импортного лекарства почему-то не происходит. В СМИ заявляют о нерентабельности производства препарата, мол, компании терпят убытки.

Заменители преднизолона существуют, но действие их немного другое. Отличаются они продолжительностью действия и побочными эффектами. Галина Николаевна отметила, что на замене данного препарата можно какое-то время продержаться, но если человек принимает преднизолон, то именно он и нужен пациенту.

Корреспондент "Блокнот Анапа" обошел 4 городских аптеки в центре города, но ни в одной из них преднизолона-нет. Фармацевты сообщили, что пропажа препарата связана с отсутствием его у поставщиков. Нет в наличии ни импортного, ни отечественного лекарства. Как долго не будет в аптеках преднизолона, никто предсказать не смог.





Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчанам могут частично компенсировать затраты на покупку лекарств.

Читайте также: Маленькой анапчанке срочно требуется медицинская помощь: девочка может ослепнуть.

Елена Западнова, Светлана Андрейченко, Роман Карпачёв


Если у вас есть горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1