Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 19.12.2019 20:05

«Вопиющий случай! Такие трагедии не должны случаться!» - губернатор о смерти мальчика в Анапе

Смерть ребёнка во время консультации у ЛОР-специалиста в городской больнице шокировала Анапу. Можно без преувеличения сказать, что сегодня это самая обсуждаемая в городе-курорте тема.


Напомним, что подростка с жалобами на насморк и с предварительным диагнозом «синусит» сельский фельдшер направил в городскую больницу Анапы. У него диагностировали двухсторонний гнойный гайморит. Подростка принимал опытный врач с 34-летним стажем. Доктор сделал ребёнку пункцию обеих носовых пазух, после чего ребёнок внезапно перестал дышать. Мальчика спешно доставили в реанимацию. Однако спасти его не удалось. Предварительная версия следствия: умер от шока неизвестного рода.


Точной и подробной информации ни у кого пока нет и, скорее всего, не будет до окончания следствия, которое ведут сотрудники Следственного комитета по городу-курорту Анапа. Тем не менее, корреспонденты портала "Блокнот Анапа" нашли людей, хорошо знающих фигурантов возбуждённого по факту гибели подростка уголовного дела, и профессионалов, согласившихся дать комментарии.


Первой с журналистами нашей редакции решилась пообщаться Людмила К. С врачом, в кабинете которого разыгралась смертельная драма, а тогда ещё с будущим доктором, она училась в одной школе.

- Очень приятный, скромный человек, - рассказала журналистам Людмила. - Я и своего ребёнка у него лечила, и знакомым всегда рекомендовала. Доктор отличный. Ума не приложу, как могла стрястись такая беда...

Татьяна Н., которую находящийся под следствием отоларинголог в своё время избавил от серьёзных проблем с горлом, тоже недоумевает, почему произошла трагедия.

- Возможно, в больнице просто не оказалось нужного оборудования? - предполагает девушка. - Так что даже самый замечательный врач оказался бессилен...

Между тем, срочно организованная крайминздравом проверка никаких нарушений в городской больнице Анапы не выявила. "Медицинскую помощь пациенту оказали в полном объёме, реанимационные мероприятия провели в соответствии со всеми стандартами" - цитирует заявление ведомства портал "Кубань 24". Выходит, стандарты подкачали? 

Отец умершего Антона Ш. рассказал, что предварительный диагноз по результатам первой медэкспертизы - шок. Скорее всего, речь об анафилактическом шоке, мгновенной острой реакции организма на попавший в него аллерген. Давление резко падает, сердце сбивается с ритма, дыхательные пути отекают.


Избежать беды можно, сообщив врачу о непереносимости тех или иных лекарств и имеющихся аллергиях. Но многим ли стопроцентно известно, как и на что среагирует их организм? Ведь сегодня в список аллергенов могут попасть любые, даже, казалось бы, безобидные вещи: пыль, цветы, бытовая химия, алкоголь... да что угодно! Как говорится, пока сам не попробуешь - не узнаешь. Только проба эта может оказаться смертельной.

"У меня в апреле чуть не умер муж, - написала в социальных сетях анапчанка Екатерина Н. - Врач приехавшей на вызов "скорой" поинтересовался, нет ли у него аллергии на но-шпу. Мы сказали, что нет. В результате - анафилактический шок, слава Богу, мужа чудом спасла примчавшаяся на помощь "скорой" реанимация".

Местные эксперты - увы! - отказались от комментариев медицинского характера, ссылаясь на запрет краевого судмедбюро разглашать какую-либо информацию до завершения расследования. Однако корреспондентам "Блокнот Анапа" удалось связаться с патологоанатомом из другого города.

- Как ни жаль, так бывает, особенно, когда больные не знают о своей непереносимости, - подтвердила нашей редакции Лора Хоробрых. - Я как-то вскрывала молодую женщину, двадцать пять лет. При обезболивании перед абортом ей ввели стандартный препарат сомбревин - и мгновенная смерть. После вскрытия в этом роддоме сомбревин запретили, однако в клиниках им до сих пор пользуются без последствий.


Высказались по данному прецеденту и анапчане на улицах города. Смотрите на видео!
 
А врач, на приёме у которого скончался 13-летний Антон, продолжает работать в той же поликлинике. Об этом со ссылкой на пресс-службу краевого министерства здравоохранения сообщил портал "360°". Обращаться или нет, доверять или не доверять врачу - это личное дело каждого!
Губернатор края озвучил свою точку зрения по данному вопросу: 
- Это вопиющий случай. Ситуацию детально разобрали на коллегии с минздравом как только она произошла. Действиям врача оценку может дать только следствие. По его завершении мы сделаем соответствующие выводы. Такие трагедии не должны случаться в принципе. Никто не может представить, что такое потерять ребенка. Это большое горе. Я соболезную родителям.
"Блокнот Анапа" также выражает соболезнования родным и близким Антона.


Вадим Храбрых, Светлана Андрейченко



А вы сталкивались с врачебными ошибками? Вы сможете доверять доктору, к которому неоднократно обращались, но вдруг узнаете о подобном случае? Напишите нам на WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa

Ранее "Блокнот Анапа" уже писал, что смерть мальчика в кабинете врача прокомментировали в следственном комитете по г. Анапа
 
В Анапе два школьника побоялись пойти домой поздно вечером и заночевали в подъезде



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0