Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 11.12.2018 12:30

125 пожилых анапчан освоили компьютер: итоги года в работе центра социального обслуживания

Ирина Михайловна Кайгородова, директор государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Анапский комплексный центр социального обслуживания населения», рассказала о работе учреждения за 2018 года.

- Ирина Михайловна, расскажите подробнее о том, какую помощь пожилым людям могут оказать в учреждении?

- У нас 12 отделений социального обслуживания на дому, работники которых оказывают социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические и социально-правовые услуги на дому. Перечень очень большой. Это покупка и доставка продуктов, помощь в приготовлении пищи, уборка, а также доставка воды, топка печей, мелкий ремонт, стирка белья, оплата жилищно-коммунальных услуг.

Социальные работники оказывают социальные услуги пожилым людям, в определённом порядке признанным нуждающимися в социальном обслуживании. Рассмотрение вопроса о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании на основе проведения индивидуальной оценки нуждаемости в социальном обслуживании проводится комиссией при управлении социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в г-к Анапа.

В отделении срочного социального обслуживания предоставляются разовые платные услуги по незначительным, социальным тарифам. Перечень предоставляемых услуг насчитывает 190 наименований.

- Чем ещё занимается КЦСОН?

- У нас имеется пункт выдачи средств и предметов ухода за пожилыми людьми. Нуждающиеся граждане бесплатно получают во временное пользование технические средства реабилитации: трости, костыли, ходунки и т.д. Также функционирует компьютерный класс для граждан пожилого возраста, где бесплатно проводится обучение по программе «Азы компьютерной грамотности».

В этом году апробируется новая форма работы – компьютерный класс на дому по собственной программе «Окно в мир», для людей, имеющих ограниченные возможности здоровья (инвалиды I группы старше 18 лет, инвалиды, передвигающиеся на креслах-колясках). Обучение бесплатное.

На базе учреждения работает пункт приема и выдачи благотворительной помощи «Вторые руки», который расположен по адресу: Анапа, ул. Советская, 134-а. Благодаря участию анапчан, нуждающиеся люди независимо от возраста, категории могут бесплатно получить одежду, обувь, книги, предметы быта (при наличии). Выдаются вещи нуждающимся гражданам без предъявления каких-либо документов.

- Сколько людей к вам обратилось за этот год?

- За 2018 год отделениями социального обслуживания на дому обслужено 1167 человек и предоставлено 581442 социальные услуги.

В отделении срочного социального обслуживания получили 7589 социальных услуг 1484 человека.

За техническими средствами реабилитации обратилось 67 человек, которым выдан 101 предмет ухода.

За 2018 год прошли бесплатное обучение в компьютерном классе по программе «Азы компьютерной грамотности» 125 человек, а по новой программе «Окно в мир» - 2 человека, инвалиды 1 группы.

Через пункт приёма и выдачи благотворительной помощи «Вторые руки» благотворительную помощь получили 1927 человек.

Обратиться к нам можно по адресу: Анапа, ул. Крымская, 181, по телефонам 4-63-64, 2-08-99.

С подробной информацией о деятельности учреждения можно ознакомиться на официальном сайте учреждения: www.anapa-kcson.ru


Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе будут менять автобусные остановки.

Также мы писали: жив ли спорт в Анапе? Итоги 2018 года.



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0