Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.02.2024 12:00

20-метровая Георгиевская лента: «Солнечные моржи Анапы» приняли участие в акции памяти

Минувшей ночью – на 4 февраля – в городе-герое Новороссийске прошла акция памяти «Бескозырка». В ней приняли участие моржи, в том числе из Анапы. Они совершили заплыв с 20-метровой Георгиевской лентой   .

Таким образом была отмечена 81-я годовщина высадки на Малую землю легендарного морского десанта. В ночь на 4 февраля 1943 года 276 героев–добровольцев под руководством Цезаря Куникова совершили невозможный подвиг, обессмертив себя.

«Группа майора нанесла ошеломительный удар и буквально снесла оборону врага. Этот жестокий бой стал началом освобождения Новороссийска и изменил ход Великой Отечественной войны. Память об этих событиях бесконечна», – написал в своих соцсетях губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Акция «Бескозырка» была совершена в 1.40 ночи – в тот самый момент, когда и высадился знаменитый десант. Героическая оборона Малой земли продолжалась 7 месяцев. В память о героях тех дней в Новороссийске каждый год в Черное море спускают бескозырку. Участие в акции приняли тысячи человек – в том числе Центр закаливания и зимнего плавания «Солнечные моржи Анапы», команда моржей Геленджика «Клуб'ОК» и моржи Новороссийска.

Ранее «Блокнот» писал о низкой пенсии анапчан и проблемах с медициной на курорте. «Мне на хлеб не хватает», – сетует собеседница нашего издания Лариса Петровна.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: Акция памятиСобытия: Великая Отечественная войнаПерсоны: моржи
1
1