Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.02.2024 15:04

«Шатёр» накрылся медным тазом: суд постановил снести ресторан в Анапе

Четвертый кассационный суд оставил в силе апелляционной инстанции о сносе ресторана «Шатер», расположенного на первой береговой линии в районе пляжа 40 лет Победы. Реконструкция здания признана незаконной.

Напомним, что тяжба началась в Анапском городском суде. Туда обратился владелец «Шатра» с иском к администрации курорта – требовал признать право собственности на здание после его перестройки. В свою очередь мэрия заявила встречное требование – признать сооружение незаконным и снести его. И в Анапском суде заняли сторону предпринимателя. Его иск удовлетворили, мэрии же отказали.

Но городские власти на этом не успокоились и подали апелляцию в Краснодарский краевой суд. И вот уже там решение было принято прямо противоположное. Определением от 3 октября 2023 года, как уже писал «Блокнот», здание признали самостроем и обязали его снести.

Теперь протест подал уже хозяин ресторана. Но и в кассационной инстанции ему отказали. Таким образом, на данный момент работы по реконструкции здания «Шатра» признали незаконными, само сооружение – самостроем. Также в кассации подтвердили необходимость снести здание.

Основанием для такого решения послужило то, что реконструкция ресторана была проведена без разрешительной документации. Как указано в вердикте суда, «объект расположен в первой зоне санитарной охраны курорта, нарушает экологическое законодательство, произведенная реконструкция нарушает права неограниченного круга лиц на благоприятную окружающую среду, несет общественную опасность, создавая реальную угрозу жизни и здоровью граждан».

Добавим, что до реконструкции здание имело площадь в 136,7 кв м, после – увеличилось до 677,8 «квадрата». Кроме того, оно стало капитальным сооружением, а не временным, как это было раньше. «С учётом того, что приведение спорного строения в состояние, существовавшее до реконструкции (136,7 м²) технически невозможно, реконструированный объект подлежит сносу», – говорится в решение суда.

Владелец «Шатра», дабы доказать свою правоту о разрешениях на работы, предоставил суду какие-то ответы мэрии на его обращения. Но коллегия отнеслась к ним критически. Был сделан вывод, что «они в силу положений закона не являются разрешениями (уведомлениями) на проведение реконструкции, либо отказом на выдачу такого разрешения (уведомления)».

Кроме того, суд в случае неисполнения апелляционного определения в течение 30 дней с момента его вынесения присудил взыскать с владельца «Шатра» в пользу администрации Анапы судебную неустойку – 1 000 рублей ежедневно до полного исполнения решения. На данный момент вердикт вступил в законную силу, упомянутый 30-дневный срок для сноса истек.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Использованы материалы канала «Профессиональный гражданин»

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: городской судОрганизации: РестораныСобытия: реконструкция
0
1