Анапа Четверг, 25 апреля

80 лет назад Анапу оккупировали немецкие и румынские войска

В августе 1942 года Анапу оккупировали немецкие и румынские войска. Оккупация длилась более года - с августа 1942 года по сентябрь 1943-го.

В этот период курорт имел для фашистов огромное значение, так как южный город связывал таманскую группировку немецких войск с Крымом и единственный порт на Кавказском побережье, который использовали военно-морские силы врага СССР.

Летом 1943 фашисты поняли, что наступление на Кавказ не дало результатов, и тогда начали обустраивать серьёзную линию обороны на Таманском полуострове, сообщает газета "Анапа".

Несмотря на то, что город располагался в тылу, гитлеровцы сформировали здесь линию обороны: доты и дзоты, бронированные колпаки, противотанковые рвы и “ежи”, заграждения из колючей проволоки, минные поля.

Впрочем, эти укрепления не помогли фашистам выиграть, и 21 сентября 1943 года Анапу освободили. Как память о тех годах, в Анапе остались фашистские укрепления. На фото можно увидеть, как сейчас выглядит самый большой ДОТ фашистов.

Пожалуй, внутри не мешало бы навести порядок.






Фото: газета "Анапа"

Ранее "Блокнот" писал, что отопительный сезон стартует в Анапе в октябре.

К тому же более 3 миллионов туристов отдохнуло в Анапе во время курортного сезона

Еще 13 многоквартирных домов отремонтируют в Анапе капитально


Дмитрий Василиади


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Календарь  
События: Календарь событий
3
0