Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 21.06.2019 16:02

А знаете, почему летом в Анапе в море бывает холодная вода?

Практически  все отдыхающие выгадывают время так, чтобы их отпуск выпал на тот период, когда вода в море в районе Анапы самая тёплая. Каково же бывает удивление людей, когда они заходят в воду, а она, мягко говоря, не оправдывает их ожиданий. Сразу начинают сыпаться вопросы "как?!", "почему?!"

Сами местные, да и отдыхающие неоднократно рассказывали, как вечером понедельника они купались в тёплом ласковом море, а утром не могли зайти в воду - настолько она была холодная. 15 градусов при температура воздуха 30 - это вам не шутки.

Оказывается, виной всему - северный ветер, который сверху сдувает тёплую воду в низ, а непрогретую, соответственно, наоборот. Это так называемый "апвеллинг", и его действие как раз ощутимо в июне и июле.

Успокоим местных и гостей: такое случается не только в Анапе, но и всех городах Черноморского побережья, причём в разные периоды. То есть, поехав в Новороссийск, вы можете искупаться там в холодной воде, а вернувшись в тот же день в Анапу и окунувшись в море поймёте, что в нашем городе она как парное молоко. Как правило, резкий скачок температур бывает 1-2 раза за всё лето. Так что к этому можно привыкнуть, тем более что об изменениях температуры нас предупреждают.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", знаете, как спасти ёжиков в Анапе?

Также местный житель рассказал, как можно избавить Анапу от пробок.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 



Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0