Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 12.01.2022 11:30

Абитуриентам Анапы: вузы подготовили правила приема в 2022 году

К 1 февраля все выпускники должны определиться, какие ЕГЭ сдавать. Если кто-то планирует поступать в престижный вуз, надо ориентироваться на 80-85 баллов. Желательно иметь и индивидуальные достижения.

Для начала пять самых важных новостей для абитуриентов-2022:

1. Можно принести итоги ЕГЭ за 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 годы.

2. Подавать документы разрешается сразу в пять вузов, а количество направлений каждый вуз определяет сам – не больше 10, по факту обычно 4-5. Иногда даже меньше.

3. Подавать документы можно дистанционно, по почте и лично.

4. Зачисление будет, как и прежде, в одну волну. Так что, чем точнее вы определитесь с вузом, вовремя дадите согласие на зачисление и аттестат, тем проще будет стать студентом.

5. Медицинская справка не нужна, но есть несколько специальностей, где проходить медосмотр придется. Это «лечебное дело», «фармация», «педагогика и психология девиантного поведения» и другие.

Кроме того, к 1 февраля все выпускники должны определиться с экзаменами, какие они планируют сдавать. Чтобы повысить шансы на поступление в хороший вуз, стоит выбрать не три, а скажем, четыре ЕГЭ.

Дело в том, что вузы могут изменять вступительные экзамены. Например, в одном учебном заведении у вас попросят ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию.

В другом – на эту же специальность – надо будет принести результат не по обществознанию, а по географии. А третий вуз предложит и обществознание, и географию на выбор.

Как узнать, какие ЕГЭ потребуется? Надежнее всего изучить документы приемной комиссии на сайте выбранного вуза.

Кроме того, заранее желательно узнать на этом же портале:

- средний балл прошлого года;

- баллы за индивидуальные достижения;

- минимальный балл, с которым у вас примут документы;

- есть ли в вузе дополнительные экзамены;

- стоимость обучения на платном отделении.

Чтобы поступить в столичный ведущий вуз, федеральный университет или такие уважаемые вузы, как Новосибирский национальный исследовательский госуниверситет, надо ориентироваться на 80-85 баллов. Плюс позаботиться о дополнительных баллах за индивидуальные достижения.

Максимум тут – 10 баллов. К индивидуальным достижениям относятся аттестат или диплом с отличием, участие или победы в олимпиадах, конкурсах, спортивные достижения, волонтерство, напоминает «РГ».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в 2022 году российский паспорт можно будет оформить всего за пять дней.

Также наше издание рассказывало, какие изменения ждут пенсионеров в 2022 году.

Кроме того, обсуждается вопрос о предоставлении россиянам налогового вычета при покупке автомобиля.

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: абитуриентыОрганизации: ВУЗСобытия: ЕГЭ
2
0