Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 15.06.2021 13:34

Аэропорты Юга России, в том числе, и в Анапе, работают на пределе возможностей

В аэропортах российских курортов – особенно в Симферополе, Сочи и Анапе – загрузка почти достигла предела. При этом, авиакомпании продолжают подавать заявки на новые рейсы.

Таковы последствия закрытия заграничных направлений. Чтобы загрузить свои воздушные суда, авиакомпании все увеличивают и увеличивают количество рейсов на юг. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в компаниях-перевозчиках. Согласно новом расписанию, в июне –сентябре к берегу Черного моря смогут прилететь более восьми миллионов туристов.

Один из собеседников издания утверждает, что, в частности, аэропорт Анапы не может подтвердить слоты (место для высадки-посадки пассажиров и обслуживания самолета – прим. ред.) для рейсов в одно и то же время на все дни недели даже в неудобные часы.

Схожая ситуация в Симферополе. По данным газеты, там доступно только три временных интервала (слота) на летний сезон: два ночных и один дневной. Маршрутная сеть аэропорта Симферополя в 2021 году достигла 63 направлений, это рекордное количество.

Один из собеседников в крупной российской авиакомпании сказал «Известиям», что в Сочи почти не осталось слотов. Как следствие, аэропорт перевел все международные полеты на ночное время.

«Дефицит слотов в аэропортах черноморских курортов очевиден. Например, при запросе на корректировку времени прилета/вылета имеющихся рейсов аэропорты запрашиваемые слоты не подтверждают», – прокомментировали ситуацию в компании Red Wings. В других авиакомпаниях на запросы не ответили, в «Аэродинамике», которая является оператором, в том числе, и аэропорта Анапы, от комментариев отказались.

полеты_известия.jpg

Справка: Авиаперевозчики в июне-сентябре выставили в города на Черноморском побережье – Сочи, Симферополь, Анапа, Геленджик и Краснодар – более 51 тысячи рейсов с 8,3 млн креслами (в одну сторону). Это больше аналогичного периода 2019 года на 54% и 59% соответственно. Около 34% выставленных емкостей приходится на группу «Аэрофлот», в том числе «Россию» и «Победу», 14% – на «Уральские авиалинии», 12% – на S7 Airlines, 9% – на Nordwind.

Вы сталкивались с дефицитом билетов на рейсы в Анапу? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что на курорте опять не исключено закрытие школ и предприятий быта.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
3
1