Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 21.02.2023 15:00

Аграрии Анапы могут претендовать на субсидии при закупке сельхозтехники

В 2023 году на субсидии аграриям при закупке сельхозтехники производства РФ выделено 80 млн рублей. В 2022-м было в 2 раза меньше – 40 млн.

– Все чаще наши аграрии делают выбор в пользу отечественной сельхозтехники. Со своей стороны мы компенсируем им часть затрат.

В прошлом году при краевой поддержке 126 сельхозпроизводителей приобрели более 200 единиц техники. В 2023 году мы удвоим финансирование по программе.

Своевременное обновление парка машин позволяет качественно проводить посевные кампании, собирать рекордные урожаи, укрепляя статус региона как главного гаранта продовольственной безопасности России, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Новую краевую программу ввели в 2022 году. Она субсидирует 10% затрат на покупку сельскохозяйственной техники, произведенной в России и дружественных странах.

Обновление парка позволяет планомерно увеличивать энергообеспеченность. Сейчас она составляет почти 200 лошадиных сил на 100 гектаров пашни. Это один из самых высоких показателей в России.

На сегодняшний день в хозяйствах агропромышленного комплекса края 29,5 тысяч различных тракторов, более 7 тысяч зерноуборочных и 550 кормоуборочных комбайнов, 12 тысяч грузовых автомобилей, 37 тысяч посевных и почвообрабатывающих машин, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее «Блокнот Анапа» публиковал опрос: что думают жители курорта о проекте «умных парковок».

А еще, на улице Мирной жители многоэтажки перекрыли въезд во двор. Юрист прокомментировал, что такие действия незаконны.

Кроме того, в редакцию «Блокнот Анапа» обращались жители села Витязево. Они пожаловались, что улица Красноармейская после каждого дождя превращается в огромную лужу.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
субсидиятехникаОрганизации: Сельское хозяйство
2
2