Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 28.04.2020 18:40

Александр Джеус: 1 июня «Орленок» готов принять детей на отдых. А как в Анапе?

По решению нерабочие дни будут продлены до 11 мая включительно и пока еще трудно прогнозировать, что будет дальше, детские здравницы в Анапе и на всем побережье Чёрного моря готовятся к открытию с 1 июня 2020 года.

Об этом сообщил председатель комитета по вопросам природных ресурсов, экологической безопасности, курортного комплекса и туризма ЗСК Краснодарского края, директор Всероссийского детского центра "Орленок" Александр Джеус. Однако он уточнил, что произойдет открытие или нет, зависит от эпидемиологической ситуации в регионах.

В  понедельник об этом шла речь на селекторном совещании с участием представителей всех регионов, которое в провел министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Также он дал поручение по поводу проработки вариантов безопасной доставки детей к местам отдыха в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионах.

Джеус подчеркнул, что эти вопросы должны решаться с участием РЖД и других транспортных структур. Кроме того, профильным службам в регионах дано поручение подготовить сопровождающих, чтобы исключить в дороге случайные контакты.

На базе "Орленка" в этом направлении уже ведется работа совместно с профильными вузами. Кроме того, руководству всероссийских детских центров ("Орленок" и "Смена" - расположенных на Черноморском побережье Кубани) поручено готовить к открытию сезона вожатых. А с 18 мая, если позволит эпидобстановка, в "Орленке" планируется собрать на двухнедельный семинар 250 студентов из тридцати вузов страны, которые намерены летом поработать вожатыми в детских оздоровительных лагерях.

На организацию летнего отдыха на Кубани, по словам Александра Джеуса, в краевом бюджете на эти цели запланировано 2,5 миллиарда рублей. "Вместе со здравницами, расположенными на побережье, готовятся к открытию муниципальные и пришкольные лагеря. Об этом сообщает "Российская газета".

А теперь самое главное, чтобы не подвела эпидемиологическая обстановка в крае. А как готовятся к приёму детей в детских оздоровительных лагерях в Анапе? Когда откроют сезон анапчане?

Любовь Рулевская

Вы верите в том, что с 1 июня курорт откроют для отдыхающих? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

В акватории Чёрного моря люди помогли дельфинам, застрявшим на мелководье. Ситуация тревожная. На Кубани число людей с COVID-19 за три дня выросло в 1,5 раза.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2