Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 06.09.2021 13:00

Анапа и Адлер стали самыми популярными курортам минувшим летом

Наиболее востребованными российскими курортами среди организованных туристов в этом летнем сезоне стали Адлер и Анапа. Спрос на последнюю поддерживали стабильные цены, тогда как в целом отдых в Краснодарском крае и Крыму обходился путешественникам на 18–29% дороже, чем летом 2019 года.

Кроме того, спрос на Анапу оставался высоким, благодаря закрытию Турции и программе туристического кэшбэка. Поездки на отечественные курорты по системе «все включено» россиян по-прежнему не привлекают из-за дороговизны.

На Адлер, по итогам сезона пришлось порядка 31% бронирований. Такие данные сообщил «Ъ» сервис Travelata.ru. В Level.travel констатируют, что на Большой Сочи в целом по итогам трех летних месяцев пришлось 46% бронирований. Эти цифры похожи на показатели докризисного 2019 года.

На втором месте, по данным обеих систем бронирований, оказалась Анапа. По оценкам Travelata.ru, на курорт пришлось 15% бронирований, по Level.travel — 10%. Эти значения в два раза превосходят аналогичные показатели двухлетней давности.

При этом, средняя стоимость бронирования туров в Анапу была 56,9 тысяч рублей, что на 4% ниже аналогичного показателя 2019 года. И этот курорт традиционно пользуется спросом для летнего отдыха с детьми. В целом, по оценкам Level.travel, тур на курорты Краснодарского края минувшим летом стоил в среднем 51,2 тысячи, Крыма – 46,5 тысячи. За два года показатели выросли на 18% и 29% соответственно.

Гендиректор туроператора «Алеан» Илья Уманский отмечает, что в целом загрузка Крыма и Краснодарского края в июне-июле на 15% превышала докризисные показатели, а в августе снизилась на фоне новых ограничений.

Это привело к росту цен, преимущественно в июне. Господин Уманский связывает это с ограничением авиасообщения с Турцией, совпавшим с программой туристического кэшбэка. В августе, по его словам, многие средства размещения пробовали снижать цены, но эффекта на рынок это не оказало.

А вам нравится Анапа? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что на Кубани в сентябре ожидается порядка 2,3 млн туристов.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0