Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 05.09.2021 16:42

Аномальная жара, шквальные ливни: ученые объяснили нашествие насекомых на Анапу

Анапчанка разместила  видео, как на её дом нападают насекомые - гусеницы непарного шелкопряда. Тысячи насекомых можно оплели листья растений в садах и частных домах курорта, а также опутали паутиной деревья по обочинам дорог.

В отличие от прошлых лет, насекомые не только объели листву плодовых деревьев, но и стали лезть в дома.

Личинка американской бабочки, как саранча прожорлива и всеядна. Как только личинки вылупляются из яиц они сразу приступают к поеданию листвы. Чтобы спасти остальные ветки, специалисты советуют отпилить те, что уже уже с гнездами насекомых.

Анапчан, сразу после потопа атаковали комары. Чуть ближе к вечеру они так назойливо начинают нападать на отдыхающих у моря, что многие спасаются от них только бегством. По мнению анапчан, комары расплодились после наводнения, когда вода неделями застаивалась в низинах, и там, где ей некуда уходить естественным путём. А они ведь являются разносчиками инфекции.

Напомним, что в середине июля анапские пляжи атаковали божьи коровки. Безобидные с виду насекомые доставляли массу дискомфорта отдыхающим.

Кубанские зоологи, рассказали, что этот год оказался урожайным на тлю, поэтому и божьих коровок стало больше в разы. Резкие скачки популяции происходят у многих насекомых каждые 8-10 лет.

«Это связано с оптимальными для вида условиями, как климатическими, так и биологическими. Поэтому происходит всплеск численности. Все эти цикличности в жизни насекомых были до нас, во время нас, и будут после человека», — отмечает доцент кафедры зоологии КубГУ Владимир Гладун. На Кубани комфортный климат и много еды.

Видео канала «Кубань 24».

Аномальная жара, шквальные ливни и нашествия насекомых — так запомнится это кубанское лето. Ученые успокоили, что волноваться из-за жужжащих гостей уж точно не стоит. Для человека они безвредны, но полезны для экосистемы. Например, комаров и гусениц едят птицы, а значит, природа сама все расставит по местам.

 А вас покусали в этом году комары? Если вам есть что сказать - пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Ранее «Блокнот Анапа» писал, о том как прошло заседание КЧС, на котором мэр Анапы сказал: "Самое главное, что удалось избежать человеческих жертв, все остальное со временем восстановим

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0