Анапа Четверг, 25 апреля
Экономика, 20.08.2022 11:00

Анапа и еще четыре города Кубани получат 400 млн рублей на благоустройство

Пять городов Кубани получат более 400 млн рублей из федерального бюджета на масштабное благоустройство территорий. Средства выделяют по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Итоги конкурса озвучили в рамках форума «Развитие малых городов и исторических поселений», который проводят в Тамбове. От Краснодарского края в мероприятии приняли участие вице-губернатор Александр Трембицкий, замминистра ТЭК и ЖКХ Вячеслав Дунаев, главы городов-участников.

– Это уже шестой конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С 2018 года, с начала проведения первого конкурса, всего порядка 2000 проектов из 83 субъектов было заявлено.

Отобрано большое количество проектов. И в отборе активное участие принимают жители.

Так как конкурс очень востребованный, мы обратились к президенту, и он поддержал увеличение финансирования конкурса со следующего года в два раза – до 20 миллиардов рублей, – сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Всего в 2022 году на конкурс поступило 280 заявок из 75 регионов страны. Награду получили 160 финалистов, включая проекты Кубани.

– Сразу пять наших городов сегодня стали победителями. Для края это беспрецедентное количество за все время участия во Всероссийском конкурсе. Анапа, Славянск-на-Кубани, Курганинск, Апшеронск и Армавир получат более 400 миллионов рублей из федерального бюджета на реализацию своих проектов, — отметил Александр Трембицкий.

Выигранные средства направят на благоустройство театральной площади в Анапе, городского парка культуры и отдыха «Юность» площадью порядка 5 гектаров в Апшеронске, городского парка имени М.Горького в Курганинске, а также на реализацию проектов «Улица времен и событий» в Армавире, «Экотропа «Утиные плавни» на озере Толока» в Славянске-на-Кубани.

В прошлом году победителями в конкурсе стали четыре муниципалитета Краснодарского края. На полученные средства до конца этого года благоустроят зеленые зоны в Сочи, Белореченске, Усть-Лабинске и Туапсе, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что на курорте заработала первая бесплатная станция для зарядки электромобилей.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Пишите нам о них в комментариях, присылайте на почту свои фото- и видеодоказательства, и вы тоже сможете стать героем нашей публикации.

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: сбор денежных средствСобытия: БлагоустройствоОрганизации: бюджет
2
0