Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 19.08.2021 14:30

Анапчан, имеющих дома в зонах подтопления обяжут их страховать

Владимир Путин поручил разработать механизмы обязательного страхования имущества, в том числе домов находящихся в зонах подтопления. Эту идею президенту озвучил губернатор края Вениамин Кондратьев 14 августа во время селекторного совещания о ликвидации последствий подтоплений.

Комментируя поручение президента, губернатор Кубани отметил, что стихия регулярно проверяет на прочность одни и те же населенные пункты. Он считает, что запрет на строительство в зонах подтопления и введение обязательного страхования имущества позволит вести разговоры о компенсации в рамках отношений между непосредственно собственником и страховой компанией.

Если соблюдать действующий Водный кодекс, с момента внесения границ зоны затопления или подтопления в Единый государственный реестр недвижимости в отношении земельных участков, расположенных в ней, устанавливается ряд запретов.

Однако, прежде чем на этих участках появились застройки, кто-то же нарезал на этих участки кадастровые номера, и они каким-то чудесным образом оказались в собственности или в аренде у частных лиц, которые потом перепродали эти участки другим людям.

ebdd82f8f52566b09b3d96cff7775414.jpeg

Не в этом ли проблема хаотичной застройки?

Ведь если бы участки земли не были переданы частным лицам, то и строительства на них не было бы никакого.

Так же всё и произошло с землями сельхозназначения. Все помнят, что между Анапой и станицей Анапской, а также между городом и Супсехом были виноградники, но ведь кто-то же перевел эти участки с сельхозназначения под земли населенных пунктов, и только потом они начали застраиваться многоквартирными домами.

Зато теперь мы ищем земли под виноградники. Это, конечно, не вопрос к действующему мэру, все было продано до него.

Теперь хотелось бы остановиться на зонах подтопления. 

Эти зоны, как правило создаются рукотворно и если бы была построена система водоотводных каналов сточных вод и ливневой канализации, то они остались бы только в поймах рек и низинах. А если этого не делать, то большинство улиц города и поселков попадут в зоны подтопления.

А вы поддерживаете предложение обязательного страхования домов в зонах подтопления? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Ранее «Блокнот Анапа» рассказал, где на курорте открылся новый магазин здоровых продуктов "ВкусВилл".

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2