Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 23.05.2023 18:30

Анапчан – хозяев кусачих собак – будут штрафовать

Владельцев животных смогут оштрафовать, если они выбросят своих питомцев, будут жестоко обращаться с ними, а также если их животные на кого-то нападут. Такие поправки в КоАП Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях 23 мая.

Так, за несоблюдение общих требований к содержанию животных гражданам смогут вынести предупреждение или оштрафовать на 1,5-3 тысячи рублей. Должностных лиц ждет наказание в размере 5-15 тысяч рублей, компании — 15-30 тысяч рублей. Речь идет в том числе о случаях, когда люди выбрасывают питомцев на улицу.

За жестокое обращение с животными смогут наказать штрафом: 5-15 тысяч рублей — граждан, 15-30 тысяч — должностных лиц, 50-100 тысяч — организации.

Если нарушение требований законодательства в области обращения с животными приведет к тому, что пострадают люди или другие животные или имущество, то взыскание вырастает в разы. Так, если, например, собака покусает прохожего, то штраф для хозяина составит 10-30 тысяч рублей. Должностное лицо за такой проступок смогут оштрафовать на 50-100 тысяч рублей, юридическое — на 100-200 тысяч рублей. Отдельно оговорено, что владелец не несет ответственность, если нарушение допустил кто-то, кто должен был следить за животным вместо него, пишет «Парламентская газета».

Это уже не первое нововведение, касающиеся братьев наших меньших, которое принимается или обсуждается в этом году. В частности, как уже писал «Блокнот Анапа», депутаты предложили приравнять самовыгул собак к выбрасыванию их на улицу. То есть, если домашнее животное ходит по улицам само по себе, хозяина могут оштрафовать в размере МРОТ – около 16 тысяч рублей.

Резонанс также вызвало постановление, подписанное губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым, запрещающее кормление и любые другие контакты с безнадзорными животными. Документ вступает в силу с 1 сентября.

Многие анапчане выступили категорически против такого запрета. Они считают такую политику бессердечной.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка.jpg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
домашние животныеСобытия: законПерсоны: Животные
2
1