Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 18.12.2022 09:00

Анапчан обещают избавить от спам-звонков

Ввести бесплатную для абонентов услугу блокировки автообзвона до подтверждения цели вызова предложило Минцифры. Проект правил оказания услуг телефонной связи ведомство разместило для общественного обсуждения.

Блокировка затронет только автообзвоны – оператор связи сможет определить их при помощи специального софта. Недопустимы станут автоматизированные вызовы, «целью которых не является установление телефонного соединения», сказано в проекте правил.

При этом абоненты смогут видеть на экране смартфона, какая компания им звонит, и самим решать, отвечать на звонок или нет. Сейчас такую возможность уже предоставляют некоторые российские приложения, но в Минцифры хотят сделать услугу бесплатной и доступной для всех по умолчанию. В случае принятия документа рекламных звонков станет меньше, и абонент будет понимать, кто ему звонит, еще до того, как возьмет трубку, отметили в ведомстве.

Общественное обсуждение инициативы продлится до 4 января. В Минцифры рассчитывают, что правила начнут действовать с 1 марта 2023 года.

Рекламные звонки без согласия абонента запрещены Законом «О рекламе». Нельзя ни предлагать поучаствовать в акции, ни получить подарок, если человек предварительно не дал на это согласие конкретной компании, напомнил «Парламентской газете» сенатор Артем Шейкин. За незаконную рекламу фирма может получить штраф до полумиллиона рублей.

Вроде и запрет есть, и наказание за его нарушение не маленькое, а вот эффекта нет – звонки и SMS от всевозможных банков, клиник, магазинов продолжают поступать россиянам. Блокировка автообзвона частично снимет эту проблему, предположил Шейкин. Но работу нужно продолжать. Сенатор напомнил о разработанном совместно с другими парламентариями законопроекте, в котором будет четко сформулирован запрет операторам связи пропускать в свою сеть трафик с подменных номеров, причем за неисполнение этой нормы операторов будут штрафовать.

В документе, который получил положительное заключение кабмина, предусмотрена обязанность операторов во взаимодействии с Минцифры установить всю цепочку операторов-посредников, участвовавших в установлении соединения, и непосредственного оператора, подменившего номер. «Принятие закона будет способствовать увеличению числа успешно раскрытых случаев телефонного мошенничества», — сказал Артем Шейкин.

Маркетологи всего мира давно выяснили, что спам-обзвон не получает никакого отклика от абонентов. Кроме того, доказано, что такого рода звонки часто становятся прикрытием противоправной деятельности, рассказал член IT-комитета Госдумы Антон Немкин. Предложенное Минцифры решение, по словам депутата, позволит кратно сократить число рекламных звонков не только за счет фильтров, которые заблокируют нежелательные вызовы, но и при помощи идентификации организаций.

«Такой IT-системе следует стать единой, охватывать всех операторов связи и действовать под государственным контролем, – сказал Немкин. – Все операторы связи должны проходить аккредитацию Роскомнадзора и получать сертификат на использование блокировочных IT-модулей».

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что общественники просят восстановить дорогу хуторе Песчаный. Покрытие нарушили в ходе разрытия водопровода.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: телефоныСобытия: спам
2
0