Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 30.10.2019 12:37

Анапчанам и не снилось, какой дворец есть у центрального банка России

Туризм-штука коварная. Стоит один раз встать на эти "лыжи" и впервые получить удовольствие от катания по миру, как вам не захочется расставаться с этим увлечением никогда. Многие рвутся за границу: мол, экзотика и все такое. А вот "импортные" туристы все чаще заглядывают в Россию. И поверьте, у нас тоже есть что посмотреть, чему удивляться и чем восхищаться. Журналист "Блокнота" побывал в Нижнем Новгороде и расскажет вам, в каком неописуемо-сказочном дворце живет центробанк России, в каком музее-обычная бумага становится произведением искусства и в каком кремле так и не удалось снять фильм "Иван Васильевич меняет профессию".

Итак, забудьте на пару минут о делах. Вы в Нижнем Новгороде, которому в 2021 году исполняется 800 лет. И подготовка к этому событию идет полным ходом уже сегодня-по всему городу шуршат рабочие, занимаясь благоустройством, дорогами. (Кстати, дорожные работы в Нижнем проводят исключительно в ночное время).

Мы в самом центре-в верхней части города.
3.jpg
Дмитриевская башня Нижегородского Кремля встречает гостей города на центральной площади Минина. Сегодня его территория-это  главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города.
Летопись гласит, что в 1221 году великим князем Владимирским Юрием Всеволодовичем основан был Нижний Новгород, защитой которому служили деревянно-земляные укрепления. Каменный кремль появился только к 1374 году. Помните фильм "Иван Васильевич меняет профессию"? Не смотря на внешнюю схожесть стены, снимали этот фильм не здесь.

После ряда реконструкций при власти большевиков стены кремля перекрасили в красный цвет. А затем постепенно местами меняли кладку и вход шел уже красный кирпич.


2.jpg
1.jpg
Кстати, до наших дней дошло очень много легенд о здешних местах. Например, о Коромысловой башне.  Вот одна из них...
"Осадила Нижний Новгород несметная вражья сила. День за днем отбивали нижегородцы тяжелые приступы врага, но в городе кончались запасы продовольствия, а главное - не хватало воды. Среди осажденных нашлась одна храбрая девушка. Она вызвалась принести воду из речки Почайны.

Рано утром под покровом тумана спустили ее со стены. Она прошла татарские патрули, спустилась к реке, набрала полные ведра воды и стала подниматься с ними в гору, но вдруг появился татарский патруль. Между татарами и девушкой завязалась ожесточенная схватка, в которой она оборонялась коромыслом. Девушка убила им несколько татар, но и сама была убита.

Храбрость девушки поразила врагов и смутила их. Они рассуждали: "Если в этой крепости такие храбрые женщины, что одна из них без оружия убила несколько наших воинов, то каковы же должны быть мужчины?" Осада была снята. Убитую девушку с почестями похоронили под башней, положив с ней и ведра с коромыслом. С тех пор и зовется та башня Коромысловой."

А вот и эта башня...

kormyslova_bashnya.jpg

Но мы вам обещали показать палаты белокаменные, где обитает Центральный банк России, а если точнее-один из его филиалов. Что ж, не будем сбиваться с пути. Прогуляемся от центральной площади города по центральной пешеходной улице-Большой Покровской.

5.jpg
6.jpg

В самом начале Покровки находится арт-галерея и эти царственные особы - ничто иное, как часть очередной экспозиции.

А здесь же рядом очаровательный музей, где любой листик бумаги превращается в произведение искусства. Все в этом музее выполнено из бумаги, даже многие надписи. Чаще используют технику папье маше.


4.jpg

Нужно отметить, что эта улица полна приятных сюрпризов. Тот, кто впервые приехал в Нижний Новгород, обязательно должен здесь побывать. У вас будет достаточно поводов поохать-поахать, насладиться вкусной едой в одном из многочисленных ресторанов, например Biblioteka, посмотреть хороший спектакль, послушать хорошую музыку, опустошить свой кошелек и приобрести кучу приятных вещиц в дорогих магазинах, посетить отличный книжный магазин "Дирижабль", множество магазинов хорошей одежды, а также заглянуть в выставочные залы, арт галереи.

Например в эту...
12.jpg
По дороге вы сможете встретить много интересных уличных скульптур, так эмоционально рассказывающих о жизни в городе.
7.jpg
27.jpg
DSC_0168.JPG

А вот это легендарная Коза-Дереза. Нижегородцы рассказывают, что ее дважды похищали. Тем не менее, каждый раз она возвращалась на место. Дело в том, что не смотря на свою внешнюю худобу весит она прилично-отлита из бронзы и воришки просто бросали ее на полпути, так как уставали тащить ее.

Кстати, считается, что если потереть ей вымя или рога-это к удаче. Но судя по тому, что блестит нынче почти вся, натирают ей гости города и спину, и уши.
Было бы неплохо, чтобы в Анапе также появилась уличная скульптура. Это стало бы визитной карточкой города и для туристов развлечение-фото с такими экспонатами любят увозить с собой туристы.
13.jpg

А вот еще одна скульптура. Узнаете, кто это? Любимый многими россиянами актер Евгений Евстигнеев собственной персоной. Памятник на Театральной площади был установлен ему в 2006 году и является талисманом Нижегородского театрального училища, где учился актер.

18.jpg
 
А вот и театр.. Кстати, сейчас для нижегородских театралов -любимое время года: осенью здесь начинается театральный сезон.

17.jpg


Ну, двигаемся дальше...
Гуляя по центральной улице, можно встретить кого угодно. Так что не удивляйтесь, если что...

21.jpg


Иногда смотрите под ноги-можно увидеть много интересного. Например, вот такие люки...
14.jpg

Отдельно хочется рассказать об архитектуре города, потому что она настолько интересна, удивительна, разнообразна. Но об этом в следующем репортаже, потому что рассказ затянется надолго.

9.jpg
8.jpg

А какие сказочные витрины можно увидеть. Во многих магазинчиках уже витает новогоднее настроение... Скоро долетит и до Анапы это настроение.

119.jpg
20.jpg

Но у нас есть цель-добраться до сказочного здания центробанка... Вы думаете это шутка? Ничего подобного. Практически царские палаты какого-нибудь царя Салтана с острова Буяна. Ну смотрите сами...
23.jpg
25.jpg

234.jpg

 Ну как вам?
Немного истории...

Свою деятельность Нижегородское отделение Государственного банка начинало с капиталом в 50 тысяч рублей. Одной из основных операций отделения был учет векселей и других краткосрочных операций. Отделение выдавало ссуды под обеспечение товарами и ценными бумагами, покупало и продавало государственные ценные бумаги, обменивало кредитные билеты.


В 1860-х годах в Нижнем Новгороде один за другим стали открываться частные коммерческие учреждения. А вот поводом для строительства нового здания  государственного банка послужили 50-летний юбилей Государственного банка, отмечавшийся в 1910 году и предстоящие празднества в честь 300-летия царствования Дома Романовых в 1913 году. Представляете, какая восхитительная история у этого очаровательного дома?!

NNOV2.jpg

Архитектурный комплекс по проекту В.А. Покровского был выстроен в кратчайшие сроки.
Нужно отметить, что раньше сюда на службу принимали девиц только из благородного сословия и служить в государственном банке было очень престижно. Попасть сюда было очень не просто.

NNOV5.jpg

Так вот выглядел операционный зал Нижегородской конторы Государственного банка. Нужно отметить, что фрески на стенах сохранились до наших дней.


Осенью 2014 года в деятельности территориального учреждения Банка России в Нижнем Новгороде начался новый этап – на его базе было создано Волго-Вятское главное управление Центрального банка Российской Федерации. Сегодня в здании госбанка проводят экскурсии и можно узнать много интересного.

Так что если у вас нет огромных средств для поездки за границу, добро пожаловать в Нижний Новгород за впечатлениями. Поездка на поезде будет вам стоит 4 дня+около 6 тысяч рублей в оба конца. Приятных путешествий!




Как писал ранее "Блокнот Анапа",  у Анапы появилась своя стратегия развития.


  Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Lyubov.Ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0