Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.02.2019 07:34

Анапчанам на заметку: как выбрать качественный хлеб

Не так давно в магазинах не было такого изобилия и разнообразия еды и хлебобулочной продукции, как сейчас. И, конечно, хотелось попробовать новое. Со временем появилось то, о чём можно было только мечтать. Но разнообразие выявило проблему - как из этого большого списка выбрать действительно качественное? Об этом расскажет "Блокнот".

Опишем только тот хлеб, который продаётся в целлофановой упаковке и имеет этикетку и маркировку.

Обратите внимание на состав: главные ингредиенты это мука и вода. А потом, увы, идут всякие стабилизаторы, улучшители хлебопекарные, консерванты и прочее подобное. Без них сегодня никуда, но они, конечно, не очень полезны.

Если на упаковке написано, что хлеб годен дольше 48 часов, то в нем точно есть консерванты, даже если на этикетке они не указаны.

Теперь о внешнем виде: белый хлеб должен быть золотистым, черный – насыщенно коричневым. Конечно, на хлебе не должно быть горелых мест, инородных вкраплений, трещин.

Батон нужно слегка сжать: если он быстро расправляется — значит, хорошо пропечен и мякиш не липкий.

Когда разрежете, смотрите, чтобы хлеб был внутри без пустот или комков.

Если мякиш на ощупь липкий — значит, в хлебе уже завелась плесень или картофельная палочка.

Но и это ещё не все. Обратимся к маркетинговым находкам, которые себе позволяют производители.

По информации портала "АиФ"этикетку нужно читать у любого батона, так как и в полезных батонах из цельнозерновой муки могут быть консерванты и улучшители.
- обращайте внимание на указание количества клетчатки в цельнозерновом хлебе. Если ее около 5 г на 100 г — это хороший признак.
- производитель, зная об увлечении здоровым образом жизни и моде на цельнозерновую продукцию, может писать на лицевой стороне упаковки: цельнозерновой, злаковый, фитнесс и прочее. Смотрите на позицию цельнозерновой, неочищенной муки в списке ингредиентов. Если она стоит где-то в середине, а мука в/с* в начале, значит хлеб не особо качественный.

Будьте здоровы и выбирайте действительно качественную продукцию!

Дмитрий Василиади

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru




Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0