Анапа Вторник, 19 марта
Общество, 28.03.2023 09:00

Анапчанам на заметку: какие изменения ожидаются в апреле

Очередная индексация социальных и детских пособий, нововведения в сфере ЖКХ, банковском секторе и возз товаров из-за границы – расскажем обо всем подробно.

С 1 апреля в России увеличат размер соцпенсий на 3,3%. Средний размер выплаты из федерального бюджета составит 10 тысяч 193 рубля. Кроме федеральной индексации, будут увеличены отдельные региональные выплаты пенсионерам и инвалидам.

***

Изменения коснутся выплат на детей в возрасте от трех до семи лет. Социальная поддержка будет увеличена для семей, у которых среднемесячный доход ниже прожиточного минимума в регионе. Выплаты могут поднять почти в полтора — два раза. Также с 1 апреля родителям можно подать заявление на перерасчет детских пособий. При подтверждении выплат, семьи также получат доплату за первые месяцы 2023 года.

***

Завершают действие временные правила оформления больничных листов на сотрудников, старше 65 лет. Они были введены во время пандемии. При этом сохранится рекомендация для работодателей оставить специалистов данной возрастной группы на удаленном режиме.

***

С апреля собственники квартир получат новые платежные квитанции за коммунальные услуги. Оплату общедомовых нужд начнут вычислять по фактическому потреблению. Если МКД оборудованы счетчиками, то владельцам квартир предстоит платить по их показателям. Если их нет, то размер оплаты будет сформирован по нормативам. Также нуждающимся снова будут предоставляться субсидии на оплату жилья и услуг ЖКХ на полгода.

***

С апреля в России пройдет тестирование цифрового рубля. Виртуальную денежную единицу испытают 13 крупнейших российских банков, которые принимают участие в государственном проекте.

***

В апреле 2023-го вступают в силу изменения федерального закона о государственной гражданской службе. Согласно нововведениям, вводятся термины «профессиональный уровень» и «оценка профессионального уровня» государственного гражданского служащего вместо понятий «уровень квалификации», «мастерство» и «умение». Оцениваться уровень госслужащего будет, исходя из требований должностного регламента для каждого работника в организации.

***

Изменения потерпит и сдача на водительские права. В практической части экзамена водителей ожидает серия дополнительных заданий в черте города.

***

С апреля в России вступает в силу постановление, согласно которому все электронные устройства будет продаваться на рынке с уже установленным российским программным обеспечением (ПО). Прошивку получат планшеты, ноутбуки и персональные компьютеры.

***

Показатели для беспошлинного ввоза товаров в Россию из-за рубежа или заказа с иностранных маркетплейсов с 1 апреля также подвергнутся изменениям. Согласно данным Федеральной таможенной службы России, новые нормы составят: личный ввоз товаров пешим способом или различными видами транспорта (кроме воздушного) — 500 евро и 25 килограммов; доставка посылки по почте или курьером — 200 евро и 31 килограмм.

***

В апреле по всей стране начнет действовать третий этап программы туристического кэшбэка. Для этого было выделено два миллиарда рублей. Путешественники смогут вернуть до 20% стоимости тура по России при условии, что он длится не менее двух ночей. Важным критерием остается оплата путевки банковскими картами «Мир».

Подготовила Анастасия Смелая




Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: закон
2
2