Анапа Суббота, 20 апреля
Экономика, 09.03.2022 18:30

Анапчанам на заметку: Центробанк ограничил операции с наличной валютой

Центробанк России с 9 марта устанавливает новый порядок выдачи денег с валютных вкладов или счетов. Ограничения будут действовать до 9 сентября. По крайней мере, сегодня объявили именно о таком периоде.

Новые правила подразумевают:

- клиент может снять до 10 тысяч долларов в наличной валюте. Остальные средства – в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

- получить валюту можно будет в кассе банка.

- все средства сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад. Условия по вкладу или счету не меняются. Проценты по вкладам будут начисляться в той валюте, в которой вклад был открыт.

- Можно открывать новые валютные счета и вклады, но снять с них деньги в этот период можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

При этом, отдельно сообщается Центробанком, что в российских банках около 90% валютных счетов не превышают сумму в 10 тысяч долларов США. То есть, 90% держателей таких вкладов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте.

«В период действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США в независимости от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи», – сообщает регулятор.

Далее из правил, объявленных Центробанком, следует:

- банки не будут продавать наличную валюту. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.

- получить деньги со своих валютных вкладов или счетов могут клиенты всех банков без исключения. Банкам может требоваться несколько дней, для того чтобы привезти необходимую сумму в наличной валюте в конкретное отделение.

центробанк.jpg

Ранее Центробанк принял решение с 4 марта 2022 года снизить комиссию для физических лиц на операции по покупке иностранной валюты через брокеров с 30% до 12% и установил комиссию для юридических лиц на уровне 12% от суммы операции.

Кроме того, Банк России ограничил переводы россиян за границу на счета их супругов и родственников суммой 5 тысяч долларов в месяц.

Ограничение касается переводов физических лиц-резидентов со своих счетов в пользу близких родственников – родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, полнородных и неполнородных сестер и братьев, усыновителей и усыновленных, напоминают «Кубанские новости».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот» писал, что двое анапчан погибли во время спецоперации в Украине.

Кроме того, из магазинов города пропали сахар и гречневая крупа. Что это – реальный дефицит продукта или спекулятивные махинации?

А еще МакДоналдс заявил, что планирует закрыть все свои рестораны на территории России.

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ограничительные мерыОрганизации: банки
4
0