Анапа Четверг, 18 апреля
Экономика, 09.03.2022 14:32

Куда пропали сахарный песок и гречневая крупа из магазинов Анапы

9 марта сотрудник редакции "Блокнот Анапа" решил выяснить, есть ли в магазинах города дефицит продуктов первой необходимости - гречневой крупы и сахара. Именно на эти товары сеть "Магнит" ввела ограничения на продажу в одни руки.

Оказалось, что действительно с магазинах "Магнит" и "Пятёрочка" в наличии нет сахарного песка. К счастью, хотя бы сахар в кубиках остался.

Гречневая крупа есть, но от одного производителя - пакетик крупы продают за 179 рублей. Более бюджетных вариантов на сегодняшний день в продаже нет.



Аналогичная ситуация с сахаром наблюдается в Новороссийске, Ставрополе, Ростове-на-Дону.


А вот детское питание, судя по фото, в магазинах в достатке.





"Коммерсант" по этому поводу сообщает следующее:

Торговые сети не могут получить от производителей необходимых объемов товара. Участники рынка говорят об ажиотажном спекулятивном спросе. Однако ритейлеры полагают, что производители сами придерживают продукцию с целью более выгодной продажи по увеличенной цене.

Впрочем, озвучиваются и другие причины нехватки сахара в магазинах:

- второй год подряд в РФ производится меньше сахара, чем потребляется.

- в конце прошлого года совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) разрешил до 31 августа 2022 года в РФ беспошлинный ввоз для 300 тысяч тонн сахара. Но поставщики отказываются от заключения контрактов из-за разорванных логистических цепочек и вероятных проблем с оплатой на фоне санкций.

- спекулятивная покупка сахара с целью дальнейшей перепродажи по увеличенной стоимости.

Заместитель председателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов говорит, что чтобы стабилизировать ситуацию, государство планирует покупать тростниковый сахар и осуществлять закупки сахара-песка в интервенционный фонд.

Отметим, что администрация Анапы опубликовала информацию об оптово-отпускных ценах на отдельные виды социально значимых продуктов питания и автомобильное топливо на 1 марта 2022 года.

Что касается анапчан, то многие из них считают, что не надо массово скупать продукты.

Ранее "Блокнот" писал, что в Анапе прошёл автопробег Z в поддержку Президента РФ Владимира Путина и российской армии.

Анапчанку, которая участвовала в автопробеге, затравили на дороге: она сообщила об этом в редакцию "Блокнота".

Материал подготовил Дмитрий Василиади




Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
3
1