Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 20.07.2022 07:30

Анапчанам на заметку: ушлые дельцы предлагают за плату услуги ПФР, которые бесплатны

В последнее время в интернете стали часто попадаться объявления об юридических или адвокатских посредниках, которые помогут восстановить СНИЛС, оформить пенсию или распорядиться средствами материнского (семейного) капитала. Естественно, все это не бесплатно. На самом же деле деньги на эти услуги можно и не тратить.

Дело в том, что этим занимается Пенсионный фонд России (ПФР). А все услуги, предоставляемые государственным ведомством, являются бесплатными.

К ним, в частности, относятся и упомянутые выше назначение и перерасчет пенсии, выдача и замена СНИЛС, выдача сведений о состоянии индивидуального лицевого счета и так далее.

В связи с этим Пенсионный фонд предупреждает граждан:

«Если кто-то предлагает Вам за определенную плату помощь в получение той или иной услуги ПФР, обратитесь сначала в клиентскую службу самого фонда. Там квалифицированные специалисты предоставят Вам консультацию по всем вопросам. Также они выдадут необходимые документы бесплатно», – говорится в обращении ведомства.

Кроме того, заказать ряд документов, направить в ПФР сообщение по любому вопросу можно в электронном виде через «Личный кабинет» на сайте фонда или мобильное приложение.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: ГосуслугиденьгиОрганизации: Пенсионный фонд России
2
0