Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 16.12.2021 08:30

Анапчанам, пострадавшим от летних потопов, выплатили около 200 млн рублей помощи

На дорожные участки в Анапе, требующие обустройства для пропуска воды, выделено 13 млн рублей. Цель – избежать потопов, подобных августовскому. Тогда вода, напомним, зашла почти в 1000 домов.

– Нашим жителям, имущество которых пострадало или пришло в негодность в результате подтоплений было выплачено более 200 млн рублей финансовой помощи.

В настоящее время у нас продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. В его рамках проведен огромный комплекс работ, цель которых не допустить подобных последствий.

Это расчистка имеющихся и строительство новых водоотводных каналов, модернизация энергосетей, – сказал мэр Анапы Василий Швец на заседании, посвященном исполнению мер с тем, чтобы не допустить подобного августовскому наводнению.

Как прозвучало на мероприятии, сейчас идет восстановление дорог, объектов санаторно-курортного комплекса и энергетики, социально значимых объектов. В результате ливней 12 жилых домов стали непригодными для проживания.

Специалистами составлена карта возможных потоков воды и подтвержденных зон подтоплений. Зависит она, кстати, от скорости развития событий ЧС.

По поручению мэра зоны, подверженные затоплению, и обводной канал от озера Чембурка до Витязевского лимана будут внесены в новый генплан Анапы.

В ближайшие дни на федеральной трассе в поселке Виноградном будет произведена укладка труб на месте сделанного прокола под дорожным полотном. В завершающей стадии восстановительные работы на дороге в станицу Благовещенскую.

Кроме того, определены участки автомобильных трасс, которые требуют обустройства для пропуска воды. Из бюджета Анапы на эти цели выделено более 13 млн рублей.

– Администрацией проделана очень большая работа. После 13 августа все службы мобилизовались.

Где-то были определенные шороховатости, но в рабочем порядке все недочеты устранялись. Нам удалось самое главное – предотвратить вспышки различных инфекционных заболеваний.

Органы прокуратуры при посещении и проверках детских лагерей инициировали полную проверку детей, которые в них находились. И многие администрации, которые присылали детей, прислали благодарственные письма, в связи с тем, что оперативно сработали, – прокомментировал Анапский межрайонный прокурор Александр Фоменко.

Напомним, что в августе, как уже писал "Блокнот Анапа" на курорте всего за несколько дней обрушилась многомесячная норма осадков. Сильнее всего пострадали районы, находящиеся в низине – Пионерский проспект, Виноградный сельский округ и Витязево.

Подтопило цокольные этажи в многоквартирных домах, была нарушена система электроснабжения. Тогда же топило и другие города РФ. Общий ущерб, причиненный стихией, оценили в 75 млрд рублей.

Планируется, что до конца 2021 года восстановят 18 автодорог. Речь идет об улицах города и сельских поселений, которые наиболее пострадали от потопов.

В конце ноября, кстати, в Анапе опять прошли залповые ливни. Опять часть улиц подтопило. Но таких глобальных неприятностей, как в августе, стихия городу не причинила.

А как вы считаете, принимаемые меры позволят Анапе избежать потопов, как в августе?

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: потопСобытия: стихияПерсоны: Мэр
2
0