Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 13.11.2019 20:04

Анапчанам разъяснили, в чём опасность бумажных пакетов

Загрязнение пластиком-одна из главных проблем океанов. К 2050 году пластиковые отходы в океане сравняются по масштабам с объемом рыбных ресурсов, сообщили специалисты - экологи на одном из докладов ООН. И за примерами далеко ходить не нужно. Н курорте горы мусора-пластик и пакеты, которые машинами вывозят коммунальные службы города. Однако, как доказывают эксперты, альтернативой пластиковым пакетам бумажные не являются. Об этом сообщил эксперт программы российского отделения Гринпис «Ноль отходов» Дмитрий Нестеров.

Эксперт объяснил, что всё дело в самом способе производства бумажных пакетов. Производство такой продукции повышает концентрацию вредных выбросов в атмосферу на 70%. Кроме того, углеродный след в процессе производства бумажного пакета в три раза больший, чем при производстве пластикового. 

Нестеров заметил, что и разложение бумажных пакетов сопряжено с неприятными последствиями для природы, однако не стал уточнять, с какими именно. Эксперт считает тару такого рода возможной к применению только в качестве переходной меры. Снижением риска может стать использование в производстве вторсырья — это на данный момент в России не практикуется.

Участники программы «Ноль отходов» предлагают довольно радикальный способ решения проблемы загрязнения. По словам эксперта, полный отказ от бумажных пакетов, как и от других одноразовых вещей, чуть ли не единственный выход снизить уровень загрязнения природы.

"Блокнот Анапа" неоднократно поднимал экологические проблемы на портале. Более того, за экологический проект «Наше море» Блокнот Анапа был отмечен дипломом в Берлине. Мы не останавливаемся на достигнутом. Только поднимая, а не замалчивая проблемы, можно найти способы их решения, привлечь внимание общественности.
Анастасия Краснова

Вы готовы отказаться от пластиковых пакетов? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее «Блокнот Анапа» сообщал, в чем опасность обычного пластикового стаканчика


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0