Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 11.12.2019 10:00

Анапчанам сделают прибавку к пенсии с 1 января, как и всем россиянам


Пенсионный фонд с 1 января 2020 года увеличивает страховые пенсии анапчанам на 6,6%. Неработающие пенсионеры ежемесячно будут получать примерно на тысячу рублей больше. Изначально Пенсионный фонд планировал проиндексировать выплаты на месяц позже, с 1 февраля. Страховые пенсии в стране получают почти 40 млн человек.


Средняя пенсия неработающего пенсионера составит 16,4 тыс. рублей. В бюджет также заложены выплаты пенсионерам, которые проработали на селе не менее 30 лет, им полагается прибавка 25%. Также будут актуальны новые льготы по досрочному выходу на пенсию. 

Выплаты родителям и опекунам составят 10 тыс. рублей в месяц. С нового года проиндексируют и материнский капитал — с 453 тысяч до 466 тысяч рублей. 

Повышение пенсий по гособеспечению запланировано на 1 апреля на 7% - в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера. Пенсии по гособеспечению получают 4 миллиона работающих и неработающих пенсионеров.

Индексацию ежемесячной денежной выплаты и денежного эквивалента набора соцуслуг произведут с 1 февраля на 3,8%. По данным ПФР, ежемесячные выплаты и монетизированный соцпакет вместе с пенсией получают 15 млн граждан. 

В начале этого года пенсионеры с невысокими пенсиями вместо обещанной прибавки не получили вообще никакой, потому что новый размер пенсии превысил порог прожиточного минимума в регионе, и в результате эти люди лишились соцдоплаты. В Пенсионном фонде пообещали, что в этом году такого не произойдет, пишет «Российская газета».


Анастасия Краснова

Как вы считаете, какая пенсия должна быть у пенсионеров, чтобы они не испытывала нужду? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», в конце каждого года традиционно возникает вопрос: какие изменения сулит следующий год гражданам России? Что думают об этом анапчане?


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0