Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 05.07.2019 16:02

Анапчанам сообщают о новом способе мошенничества посредством банкоматов

Анапчан предупреждают о новом способе мошенничества при переводе денег с карты на карту через банкомат. Появился он тогда, когда было найдено слабое место в сценарии обработке переводов. Работает это так:

Сначала в банкомате выбирается операция перевода между физлицами и указывается номер карты получателя. Терминал направляет два авторизационных сообщения: банку-получателю и банку-отправителю.

После того, как пришли два одобрения, выполняется фактический перевод: увеличивается сумма на карте получателя и уменьшается такая же сумма у отправителя. Немногие знают, но на этом процедура перевода в банкомате еще не закончена.

Устройство запрашивает подтверждение у отправителя на списание комиссионных, однако следует отказ. После этого сообщение о возврате отправляется обоим банкам.

В результате "заморозка" средств снимается, но деньги уже выведены со счета получателя. Об этом сообщает "РИА Новости".

Можно ли как-то защититься от потери своих денег? Да. Путь такой: сообщение о возврате нужно отправлять только после успешного завершения операции. Кроме того, согласие с условиями обслуживания у клиента можно запрашивать до отправки авторизационных сообщений. В любом случае, пользуясь банкоматов, нужно быть внимательными и обращать внимание на то, что у вас запрашивает система и какую операцию она сейчас выполняет. Иначе, из-за своей рассеянности вы можете лишиться своих денег. И очень может быть, что эта сумма будет довольно существенной.


Также:  появились аферисты, которые «меняют» старые деньги на новые.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru




Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0