Анапа Пятница, 29 марта
Экономика, 18.10.2017 15:01

Анапчанам стоит быть бдительными: появился новый вид мошенничества по телефону

Мошенники разработали ещё один метод ухищренно красть деньги у клиентов мобильной связи. Жертва вводит определенную комбинацию цифр и даже не подозревает, что переводит деньги на лицевой счет злоумышленника.

Всё проходит по излюбленной схеме аферистов. Они обзванивают случайных людей, представляются провайдерами мобильной связи или техническими специалистами и просят набрать на телефоне определенную комбинацию цифр и символов (USSD-запрос). Абонент, который доверился словам мошенников, вводит на своём телефоне указанные цифры, в результате чего с его мобильного баланса или же банковской карты снимается фиксированная сумма денег и переводится на счёт злоумышленника.

По подсчётам «Сбербанка» таким образом было украдено свыше 15 миллионов рублей, а жертвами стали тысячи россиян. Для того, чтобы люди не попадались на удочку аферистов, на сайте банка опубликовали список команд и номеров, которыми пользуются мошенники. Чаще всего они просят набрать следующую комбинацию цифр: *900*9xx1234567*100# (где 9xx1234567 — номер телефона мошенников, а 100 — сумма в рублях, которая будет переведена с вашего счета на их номер). Точно также они могут перевести деньги с вашей карточки на их, попросив ввести команду: *900*12*9xx1234567*100# (где 9xx1234567 — номер телефона, к которому «привязана» карточка мошенников, а 100 - сумма в рублях, которую они похитят с вашего счета.

-На махинации злоумышленников могут «повестись» ещё больше россиян, не только клиенты «Сбербанка», но и пользователи других крупных банков страны. Для личной безопасности рекомендуется максимально внимательно читать сообщения, присланные банком, и никому не сообщать данные карт, обязательно подключать SMS-информирование об операциях по счетам, иметь несколько карт для различных операций и не переходить по ссылкам из сомнительных источников, - сообщили специалисты порталу «Mail.ru».

Ранее «Блокнот Анапа» писал о том, как аферисты обманывают россиян через SMS от «Сбербанка».

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0