Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 20.06.2019 16:01

Анапчане, а вы знаете, где находится ваш ребёнок?

В дни школьных каникул у ребёнка появляется много свободного времени, в то время как родители по-прежнему заняты на работе. Зачастую именно в этот период с детьми происходит максимальное число чрезвычайных ситуаций. Чтобы летние каникулы были в радость в Анапе, родителям следует объяснить детям несколько правил безопасности на улице.


1. Ребёнку лучше выучить наизусть номер мобильного телефона родителей.

Многие не придают значения такой «мелочи», ведь в телефоне ребёнка он забит. Но стоит помнить, что телефон может быть украден, утерян, повреждён, а ваш малыш - оказаться в экстремальной ситуации. Зная номер телефона папы или мамы, ребёнок сможет избежать многих проблем. Ведь ни один прохожий не откажет малышу в просьбе позвонить маме.


2. Научить не доверять незнакомцам. 

Речь идет не только о брутальных мужиках подозрительного вида. Согласно статистике, дети охотно доверяют «добрым тетям», поэтому злоумышленники, задумавшие похищение, нередко работают в паре или даже группой, где милая женщина является приманкой для доверчивого ребёнка. 


3. Объяснить ребёнку, как вести себя на улице, когда пристали незнакомцы.

Ребёнку очень трудно ответить «нет» взрослому, он не сможет правильно подобрать слова. Поэтому лучшая реакция - кричать и убегать в сторону. 


4. Быть осторожным не только с незнакомцами.

Практически все дети доверяют взрослым из числа тех, кого видели неоднократно - продавцам в магазине, дворникам, соседям. Если кто-то из этих людей обращается к ребёнку с сомнительным предложением (например, пойти куда-то вместе), малыш не должен соглашаться.


5. Уметь привлечь к себе внимание.

Для этого нужно громко кричать «Отпустите!», «Не пойду!», «Помогите!». Практически любой проходящий взрослый придет на помощь ребёнку. 


6. Научить ребенка правильно убегать.

Естественная реакция малыша - спрятаться. От источника страха ребенок инстинктивно побежит в переулок, подвал, подъезд. В таких укромных уголках он становится совершенно беззащитным перед злоумышленником. Поэтому научите ребенка бежать к людям, не прятаться, а стремиться в самую гущу, одновременно призывая на помощь.


7. Не все вокруг плохие.

Ребёнок должен чётко понимать, кому он может верить, а какие просьбы должен игнорировать. Но при этом не нужно ему внушать, что все прохожие - потенциальные злодеи.

Всегда следите за своим ребёнком. На днях "Блокнот Анапа" писал, что мама и бабушка потеряли пятилетнего мальчика в Анапе. Его унесло в море на надувном круге.

А вот, что рекомендует психолог более чем с 20-летним стажем Наталья Дмитрович.

Если у вас есть интересные новости, истории,  фотографии или видео, присылайте их в редакцию. Делитесь своим мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Елена Западнова


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0