Анапа Суббота, 20 апреля
Политика, 24.05.2019 07:01

Почему деньги на оздоровление детей проходят мимо Анапы?

23 мая, на встрече представителей Беларуси и России, член Совета Федерации, Елена Афанасьева, поделилась с журналистами Анапы, что регионы плохо участвуют в финансируемых Союзным государством программах для оздоровления детей. 

Анапа - детский курорт, где часто проходят всевозможные семинары, симпозиумы, фестивали и встречи экспертов, чиновников и специалистов. Поэтому именно в Анапе делегации из Белоруссии и России обсуждали, как организовать детский отдых безопасным, интересным и развивающимся.

Участники двух стран возложили цветы к Вечному огню в Сквере Боевой славы на ул. Пушкина.

б6.jpg

б5.jpg

б7.jpg


В обсуждении тем оздоровления детей и организации отдыха приняли участие около 70 человек: депутаты Парламентского Собрания, представители профильных министерств и ведомств Союза Беларуси и России, представители постоянного комитета Союзного государства, ВУЗов и санитарно-курортных здравниц обоих государств.

б3.jpg


Начальник Управления по делам семьи и детей Администрации города-курорта, Вера Негинская, сообщила, что на сегодняшний день в Анапе функционирует 39 здравниц, общей вместимостью 22 989 койко-мест - это оздоровительные лагеря и детские санатории. За 2 года в Анапе увеличилось количество здравниц: с 2018 года оздоровительный лагерь «Кубанская Нива» начал принимать детей, также в этом году удалось открыть ещё одну здравницу, которая будет принимать детей сирот, детей оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в особой заботе государства. 

Анапа - это ещё и безопасное место для отдыха детей. В городе-курорте каждый детский санаторий, лагерь имеет своего закреплённого сотрудника полиции, который круглосуточно находится и проживает на территории здравницы. 


б1.jpg


С каждым годом Анапские оздоровительные санатории всё больше привлекают детей граждан Белоруси. Елена Афанасьева, заявила: «Анапа всегда была центром детского отдыха, об этом нельзя забывать, потому что здесь огромное сосредоточение не только климатических, инфраструктурных возможностей, но и человеческих. Здесь местные жители, работающее население - это необыкновенный интеллектуальный потенциал, который можно только развивать, его терять нельзя.»

На вопрос журналистов как увеличить число детей из Беларуси, которые приезжают на отдых в Россию, Елена Владимировна ответила: «Важным фактором для увеличения потока отдыхающих белорусских детей в Россию нужны  денежные вложения средств и желание тех, кто участвует в этой программе, активно работать в этом направлении. Мы очень часто даём в регионы информацию, о том что в рамках Союзного государства существует ряд мероприятий, программ, где вы можете поучаствовать. 

Изучите положение и подайте заявку, - призвала анапских коллег Елена Владимировна. Ведь для участия в программах не требуются собственные средства, потому, что отдых детей финансируется Союзным государством. Однако регионы не откликаются. Какое то «чиновничье болото», которое никак не может раскачаться для того, чтобы воспользоваться такой возможностью. 

 Бывает такое, что у нас программа рассчитана на 150 человек, а приезжает 120, потому что кто-то вовремя что-то не сделал. А пострадали дети, которые не доехали, зато бюджет чуть-чуть сэкономили и средства перешли на следующий год. Сейчас в очередной раз мы договорились, что предоставим информацию во все субъекты РФ и отдельно для Анапы, чтобы городские власти понимали: необязательно ждать указания сверху от федеральной или региональной власти, сами муниципалитеты могут выходить на этот уровень и работать.»


б2.jpg

Как вы считаете, в Анапе становится все меньше детских санаториев и оздоровительных лагерей? Если у вас свое мнение на этот счет, есть чем поделиться с другими; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Как ранее писал «Блокнот Анапа», прокуратура оштрафовала чиновников за несвоевременные ответы на обращения анапчан

Елена Западнова


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0