Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 07.05.2019 08:03

Хотели бы анапчане жить в СССР сегодня?

Советский Союз называли самой читающей страной в мире. А что ещё было делать? Ведь не было ни компьютеров, ни игровых приставок, да и телевизор ходили смотреть к соседям. Современные дети, наверное, не поверят, но было время, когда люди спокойно обходились без смартфонов, интернета, гипермаркетов. Тогда ещё не было пробок, потому что далеко не все могли позволить себе купить машину и наличие её считалось роскошью. На днях корреспонденты "Блокнота" решили узнать у анапчан, хотели бы они жить в СССР сегодня.

Как оказалось, у местных жителей есть как положительные, так и отрицательные воспоминания о советском времени. Людям тот период вспоминается очередями за продуктами. Одна анапчанка поделилась: "Я жила в Сибири. Порой идёшь по улице, видишь очередь, становишься в конце неё. Ты даже не знаешь, за чем стоят люди, что там продают! Но все упорно стоят! Это сейчас можно в магазине всё купить, а тогда был дефицит всего, продукты приходилось доставать, и они казались вкуснее, чем сейчас. Мы не делили людей на национальности, все были равны".

Прохожий мужчина сообщил: "Я бы не хотел жить в СССР сегодня, потому что тогда была масса проблем. Мы живём сейчас значительно лучше. В магазинах всё есть. Я вспоминаю советское время, когда за несчастной колбасой приходилось ездить, это было "круто"."

"И тогда было что-то хорошее и сейчас неплохо. Но явно раньше государство заботилось больше о людях. Не должно быть малообеспеченных в богатой стране!"

Молодёжь, наверняка, удивится, но в советское время можно было на стипендию слетать куда-нибудь, оплатить общежитие, обедать в столовой, ходить в кино. После института выпускники гарантировано получали работу.

В Советском Союзе работали за деньги и за идею. Как говорится, на благо Родины. Многие россияне считают, что сейчас нет идеи, ради которой стоит стараться, потому что каждый сам за себя. Но ежегодно в мае в каждом россиянине просыпается патриотизм, который побуждает любить нашу страну и своих ближних.





Как ранее писал «Блокнот Анапа», анапчан легко вычислить за границей.


Елена Западнова


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0