Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 11.01.2021 20:00

Анапчане, будьте начеку: мошенники придумали новый способ развода по телефону

Мошенники начали пользоваться новой схемой обмана абонентов мобильной связи по всей стране: анапчанам стоит быть осторожнее. Теперь они звонят потенциальной жертве и через секунду-две сбрасывают вызов, чтобы абонент перезвонил сам.

Это делается для того, чтобы система идентификации номеров, которая вычисляет спам, не смогла сработать и не распознала звонок как нежелательный.

- После каждого звонка системы предлагают пользователю указать, есть ли у него подозрение на мошенничество. Если данный номер был зафиксирован как спам, то в будущем при входящем звонке на экране устройства отобразится предупреждение о том, что это спам, - рассказал РИА Новости ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. Об этом сообщают "Кубанские новости".

Однако, по словам эксперта, система пока не обучена распознавать исходящие вызовы, когда абоненты сами перезванивают на незнакомые номера. Тогда злоумышленники начинают использовать уже привычные схемы обмана, представляясь, к примеру, сотрудниками банка и выпытывая из жертвы нужные данные.

Согласно статистике «Лаборатории Касперского», величина спама среди всех входящих с неизвестных номеров в России достигла уже 63%.

Вадим Ерёменко, директор ООО "Центр правового консалтинга" в Анапе считает, что самый надёжный способ защиты от подобных назойливых «друзей» - не перезванивать им и блокировать номера. Привлечь предполагаемых аферистов к ответственности не получится - для этого нет оснований.

В случае если это всё-таки был важный звонок, а не мошенники, человек перезвонит вам сам.

Материал подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", у анапчанки украли карту и списали с неё более 100 000 рублей.

А вам часто звонят с неизвестных номеров? Как вы поступаете при этом? Может быть, у вас есть свои методы борьбы с назойливыми звонками? Пишите на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Новости на Блoкнoт-Анапа
5
1