Анапа Четверг, 25 апреля

Анапчане и гости города получили уникальную возможность пройти по партизанским тропам

Вчера, 29 июля, в Сукко под Анапой в районе Савиной щели сотрудники заповедника "Утриш" открыли новый экологический маршрут "Савина щель. Партизанской тропой". Теперь и анапчане, и гости города смогут пройти тропами партизанских отрядов. 

Уникальным является то, что на маршруте воссоздана землянка образца 1940-х годов. Именно у ее входа была зажжена «Свеча памяти» и возложены цветы. Память павших партизан и солдат почтили минутой молчания.

Начальник штаба поискового отряда «Вымпел» Левон Гевондян продемонстрировал находки времен Великой Отечественной Войны: гранату, каски, пехотную лопатку, штык нож и др.

Протяженность маршрутка - около 2 км, длительность экскурсии - ориентировочно 60 минут.

Открывали маршрут замдиректора по экологическому просвещению, начальник отдела Олег Козырев и историк и краевед Валерий Валиев.

Также в мероприятии участвовали и.о. начальника управления по санаторно-курортному комплексу и туризму администрации Максим Сердюк, директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Утриш» Олег Кондратьев, экологи, научные сотрудники заповедника и общественники, представители анапских СМИ, "Серебряные волонтёры".








Маршрут уже доступен всем гостям заповедника, а его описание и условия посещения размещены на сайте utrishgpz.ru в разделе «Посетителям и туристам». 

Фото Дмитрия Василиади и пресс-службы администрации Анапы. Материал подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", Анапа вошла в число победителей этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Если у вас есть интересные истории, связанные с вашими родными, которые участвовали в Великой Отечественной войне, присылайте их нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2