Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 20.08.2017 22:02

Анапчане, которые рано начинают работать, более склонны к употреблению алкоголя

Ученые из Высшей школы экономики совместно с коллегами из Нью-Йоркского университета провели исследование, которое помогло разобраться в раннем алкоголизме россиян, https://ria.ru/science/20170815/1500377906.html портал «РИА Новости».
Всего проанализировали около 1200 школьников в возрасте от 14-15 лет. Собранные данные показали, что подростки, которые планируют уйти из школы после 9 класса и идти учиться в техникум или училища, гораздо больше склонны к употреблению алкоголя, нежели те, кто учится до 11 класса и поступает в ВУЗ.
- Мы разделили респондентов на четыре группы. К первой относились подростки, не сообщившие о своих планах на образование; ко второй — собирающиеся получить неполное среднее образование и поступить в ссуз; к третьей — планирующие поступить сначала в ссуз, а затем в вуз; к четвертой — нацеливающиеся на поступление в вуз сразу после окончания полного курса средней школы. Зная, что употребление алкоголя связано с социально-экономическим статусом родителей, мы попросили указать это в анкетах, чтобы выявить другие закономерности. Конечно же, опросы были анонимными. Также мы спрашивали о том, как часто подростки употребляют те или иные алкогольные напитки – рассказывает профессор социологии Даниил Александров.
Также важной стороной исследования стала естественная жизнь подростков, их хобби (прогулки с друзьями, занятие спортом, чтение книг), и отношение к зарабатыванию денег. Изучив показатели, ученые выяснили, что предрасположенность к алкоголю тесно связана с желанием молодёжи, как можно быстрее начать работать. То есть, работающие подростки прогуливают занятия, в связи с чем, их умственное развитие снижается, а взрослый коллектив негативно влияет на неокрепшее сознание растущего организма, к тому же, на собственные деньги есть возможность купить горячительных напитков. Подобное случается, когда подростки работают больше 20 часов в неделю.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0